г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памятка по гражданской обороне

20.02.2017

 

ГРАЖДАНЕ!

Для того, чтобы защитить

себя от опасностей Вы должны

ЗНАТЬ:

 

Основным способом оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об опасностях, возникающих при военных конфликтах  или вследствие этих конфликтов, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

С получением сигнала «Внимание всем!» все население и работники организаций должны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звукофикации.

Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.

Основной способ оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом

программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи.

Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (вокзалы) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций.

Для оповещения и информирования населения также используются локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

Работники организаций, находящиеся на работе, в офисе, производственном помещении или на территории, услышав сигнал «Внимание всем!»,обязаны:

- прервать рабочий процесс

- завершить телефонный разговор или совещание

- находясь в шумном цеху - остановить станок, заглушить машину, а если невозможно это сделать, то подойти к ближайшему громкоговорителю на предприятии и прослушать информационное сообщение.

                         

Сигналы оповещения, их назначение, возможные способы доведения и действия работников организаций по ним.

С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости

применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Способы и порядок доведения сигналов такие же, как и при доведении сигналов о ЧС природного и техногенного характера.

 

Текст обращения к населению при угрозе «Воздушная тревога»

"Внимание! Внимание! Граждане! "Воздушная тревога", "Воздушная тревога". Прослушайте сообщение администрации муниципального образования ________________ городского поселения (дата, время) на территории поселения существует угроза непосредственного нападения воздушного противника.

Вам необходимо:

1.Одеться самому, одеть детей; выключить газ, электроприборы, затушить печи, котлы; закрыть плотно двери и окна; предупредить соседей о "Воздушной тревоге".

2. Взять с собой: средства индивидуальной защиты; запас продуктов питания и воды; личные документы и другие необходимые вещи.

3. Пройти в ближайшее защитное сооружение или простейшее укрытие (убежище, подвал, погреб противорадиационное укрытие) и находиться там до сигнала "Отбой воздушной тревоги".

 Сигнал «Воздушная тревога» подаётся для всего населения в случае непосредственной угрозы нападения противника.

По этому сигналу население обязано немедленно укрыться в защитных сооружениях.

 

 

Текст обращения к населению, когда угроза

воздушного нападения противника миновала «Отбой воздушной тревоги»:

"Внимание! Внимание! Граждане! "Отбой воздушной тревоги", "Отбой воздушной тревоги".

Прослушайте сообщение администрации муниципального образования  ________________ городского поселения (дата, время) на территории поселения угроза воздушного нападения противника миновала.

Вам необходимо покинуть укрытие с разрешения обслуживающего персонала и заниматься обычной деятельностью.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги»подаётся органами гражданской обороны по радиотрансляционным сетям, через местные радио- и телевизионные станции и с помощью передвижных громкоговорящих установок с целью разрешить населению (рабочему персоналу) выполнять обязанности, прерванные сигналом «Воздушная тревога».

С помощью сохранившихся радиотрансляционных сетей и других средств будут передаваться объявления дальнейших действий населения в очаге поражения.

 

 

 

 

Текст обращения к населению при угрозе радиоактивного заражения или обнаружении радиоактивного заражения «Радиационная опасность»*.

 

"Внимание! Внимание! Граждане! "Радиационная опасность", "Радиационная опасность".

Прослушайте сообщение администрации муниципального образования ___________ городского поселения (дата, время) на территории поселения зарегистрирован повышенный уровень радиации.

Прослушайте порядок поведения при радиоактивном заражении местности:

-исключить пребывание на открытой местности; провести йодную профилактику, порядок проведения йодной профилактики прослушайте в конце этого сообщения;

-провести герметизацию жилых, производственных и хозяйственных помещений;

-сделать запасы питьевой воды из закрытых источников водоснабжения;

-сделать запасы продуктов питания, используя исключительно консервированные и хранящиеся в герметичных (закрытых) упаковках, подвалах и погребах продукты;

-закрыть на замки, имеющиеся в вашем пользовании, колодцы, бассейны и другие накопители воды; в жилых и производственных помещениях, в которых продолжают работать люди, ежечасно проводить влажную уборку;

-для получения дальнейшей информации необходимо каждый четный час (в 10.00, 12.00, 14.00 и т.д.) слушать сообщения радио и телевидения.

Сигнал «Радиационная опасность» подаётся с целью предупредить население (персонал предприятия) о непосредственной угрозе радиоактивного заражения данной территории (объекта) в течение часа или

 

местности;

-провести герметизацию жилых, производственных и хозяйственных помещений;

-использовать воду для питьевых и хозяйственных целей только из разрешенных источников водоснабжения, предварительно ее прокипятив;

-для питания использовать только консервированные и хранящиеся в герметичных (закрытых) упаковках продукты;

-в помещениях проводить ежедневную влажную уборку с применением имеющихся дезинфицирующих средств;

при появлении первых признаков заболевания необходимо срочно поставить в известность медицинских работников.

Сигнал «Химическая тревога»подаётся при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения местности.

По этому сигналу нужно:

1. Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2. Взять документы.

3. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещения.

4. Быстро надеть противогаз, средства защиты кожи (при отсутствии табельных средств используйте плёночные материалы, плащи типа болонья, резиновые сапоги, перчатки) и укрыться в защитном сооружении либо остаться в герметичном помещении.

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии  с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.

 

обнаружении такого заражения.

Услышав сигнал:

1.Отключите свет, газ, воду, отопительные приборы.

2. Плотно закройте окна, отключите вытяжку, обеспечьте герметизацию помещений.

3. Примите йодистый препарат.

4. Используйте средства индивидуальной защиты (наденьте противогаз, а при его отсутствии респиратор (противопыльную тканевую маску, ватно-марлевую повязку).

5. Возьмите документы, подготовленный запас продуктов и воды, медикаменты, предметыпервой необходимости и следуйте в убежище или противорадиационное укрытие. В случае их отсутствия наиболее надёжной защитой от радиоактивного заражения могут служить подвалы, каменные постройки.

 

Текст обращения к населению при угрозе химического (бактериологического) заражения или при обнаружении отравляющих веществ, опасных химических веществ или бактериологических средств «Химическая тревога»*.

"Внимание! Внимание! Граждане! "Химическая тревога".

Прослушайте сообщение администрации муниципального образования  __________ городского поселения (дата, время) на территории поселения отмечены случаи отравления (заболевания) людей и животных (наименование заболевания).

Администрацией муниципального образования _________ городского поселения принимаются меры для локализации заболеваний и предотвращения возникновения эпидемии.

Внимание! Прослушайте порядок поведения населения на территории __________ городского поселения:

-исключить пребывание граждан на открытой