г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация о деятельности Совета депутатов Соль-Илецкого городского округа (за 2022 год)

26.05.2023

Совет депутатов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области (далее – Совет депутатов) является представительным органом муниципального образования Соль-Илецкий городской округ и состоит из 20 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Все депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

 Правотворческая деятельность

 

Заседания Совета депутатов.

Одной из основных функций представительного органа, закреплённой Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - является осуществление нормотворческой деятельности, в связи с чем, Советом депутатов ведётся работа по созданию нормативно-правовой базы муниципального образования.

В 2022 годубыло подготовлено и проведено 13 заседаний Совета депутатов (6 из них - внеочередные), все проекты решений были рассмотрены депутатами на заседаниях профильных комиссий.

Всего за указанный период  было  принято 89 решений.

Подводя итог правотворческой деятельности Совета депутатов за 2022 год,  можно отметить, что из 30 принятых нормативных правовых актов (включая решения, вносящие изменения в ранее принятые НПА),   большая часть (43%) - затрагивала вопросы деятельности органов местного самоуправления их структурных подразделений, организацию муниципальной службы; 30% - финансовые вопросы,  вопросы экономики и управления муниципальным имуществом;  17% - вопросы строительства, архитектуры и ЖКХ; 10 % составили вопросы, касающиеся социальной сферы.

За рассматриваемый период было принято также  59 муниципальных правовых актов, не носящих нормативного характера. 44% из них составили вопросы организации деятельности органов местного самоуправления; 24 % - вопросы строительства, архитектуры, ЖКХ, сельского хозяйства; 20% - управления и распоряжения муниципальной собственностью;  12% - решения по итогам отчетов и сообщений информационного характера.

 

Работа  над проектами решений.

За отчетный период состоялось 33 заседания постоянных комиссий соответствующего профиля и 8 совместных заседаний постоянных комиссий. Помимо проектов решений Совета депутатов на заседания комиссий выносились и иные вопросы.

9-10 ноября 2022 года состоялись заседания постоянных комиссий Совета депутатов, на которых были рассмотрены 24 проекта муниципальных программ и внесены предложения главе муниципального образования о внесения изменений в отдельные муниципальные программы Соль-Илецкого городского округа:

1.  Предложения комиссии по транспорту, благоустройству, ЖКХ, предпринимательству и туризму:

1) По проекту программы «Формирование современной городской среды в Соль-Илецком городском округе Оренбургской области».

2. Предложения комиссии по образованию, здравоохранению, социальной политике, делам молодежи, культуре, спорту:

1)        По проекту программы «Развитие физической культуры и спорта в  Соль-Илецком городском округе».

2)        По проекту программы «Развитие системы образования Соль-Илецкого городского округа».

3)        По проекту программы «Молодежь Соль-Илецкого городского округа.

4)        По проекту программы «Патриотическое воспитание граждан Соль-Илецкого городского округа».

В рамках подготовки к рассмотрению вопросов на заседании представительного органа, 16 февраля и 6 апреля 2022 г. Советом депутатов были организованы и проведены публичные слушания по вопросу: «О внесении изменений в устав муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области».

 

Депутаты Совета депутатов

 

Работа с избирателями осуществляется депутатами Совета депутатов во время проведения приема по личным вопросам, работы с обращениями граждан в течение всего периода, отчета перед избирателями.

Отчеты депутатов перед избирателями состоялись в июле и декабре 2022 года в соответствии с графиком. Прием граждан по личным вопросам проводился в феврале, апреле, и во время проведения отчетов.

 В тоже время работа с избирателями велась через рассмотрение письменных обращений граждан в течение всего 2022 года.

Основные вопросы с которыми обращались жители города:  отсутствие колонок с водой в микрорайоне «Восточный»;  неудовлетворительное состояние дорожного покрытия отдельных улиц;  проблемы уличного освещения;  продление продолжительности работы общественного транспорта;  о строительстве школы в микрорайонах «Северный» и «Западный»;  о своевременном вывозе мусора; об отлове безнадзорных животных;  о ремонте памятника Калинину М.И. и восстановлении памятника Персиянову П.А.;   о финансировании строительства детских площадок; о благоустройстве привокзальной площади на ул. Вокзальная и др..

Сельские жители поднимали следующие вопросы: о своевременном вывозе мусора; уличном освещении; о ремонте дорог; о  материальном обеспечение сельских учреждений культуры; об оказании  содействия в реализации инициативных проектов;  об улучшении медицинского обслуживания жителей села Линёвка; об оказании  помощи в установке моста через р. Песчанка; о восстановлении  работы рейсового автобуса г. Соль-Илецк – с. Кумакское; об обеспечении жильем; о решении вопросов с пастбищем для выпаса скота  и др..

По итогам рассмотрения обращений депутатами давались разъяснения по интересующим вопросам, направлялись  обращения в адрес должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей организаций в целях решения вопросов, с которыми обратились граждане.

Депутаты Совета депутатов принимали активное участие в  спортивных, культурных мероприятиях и общественной жизни городского округа, включая работу по оказанию помощи многодетным семьям, мобилизованным гражданам и членам их семей.

Новости о  работе Совета и о деятельности депутатов в своих избирательных округах размещались на Telegram-канале https://t.me/sovetsolileck.