г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация о проведенных контрольных мероприятиях

11.04.2017

В период с 01.02.2017 по 13.02.2017 года отделом внутреннего муниципального финансового контроля Соль-Илецкого городского округа в соответствии с планом контрольной деятельности на 2017 год проведена выездная плановая проверка финансово – хозяйственной деятельности МУП «Коммунальная служба Угольное» за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 года выявлены нарушения:

1.В нарушение п.2 Указания Банка России от 11.03.2014г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными  предпринимателями и субъектами  малого предпринимательства" (Далее положение о ведении кассовых операций)   не установлен лимит остатка наличных денег в кассе на конец рабочего дня.

2.В нарушение п.4.6. Положения о порядке ведения кассовых операций  записи в кассовую книгу производятся не в день совершения кассовой операции.

3.В нарушение Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" кассовая книга не заверена подписью руководителя, не прошита и не скреплена печатью.

4. В нарушение п.5.1. Положения о порядке ведения кассовых операций в приходных кассовых ордерах отсутствует оттиск печати (штампа), подтверждающий проведение операции.

5. В нарушение п.7 Положения о порядке ведения кассовых операций и  Приказа Минфина от 13 июня 1995г №49 «Об утверждении методических указаний  по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» инвентаризация денежных средств в кассе предприятия не проводится.

6.В нарушение Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" книга регистрации приходных и расходных ордеров не ведется.

7.Закупки в  МУП «Коммунальная служба Угольное» осуществлялись без учета федерального закона от 18.07.2011г. N 223-ФЗ  "О закупках  товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

8. Тариф на услугу по предоставлению техники для вывоза мусора нормативным документом не установлен и не утвержден.

9. Отсутствует приказ или дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени для директора МУП «Коммунальная служба Угольное».

10. В нарушение п. 6.3 Положения о порядке ведения кассовых операций денежные средства под отчет выдаются без письменного заявления подотчетного лица, авансовые отчеты не составляются

11. В нарушение Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Учет поступления и выбытия основных средств и товарно-материальных ценностей в МУП «Коммунальная служба Угольное» не ведется.

12. В нарушение Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций» в МУП «Коммунальная служба Угольное» не утверждены:

- учетная политика;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

- порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учет фактов хозяйственной деятельности, путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, не осуществляется, регистры бухгалтерского учета не ведутся.

По результатам проведенного контрольного мероприятия директору МУП «Коммунальная служба Угольное» направлено представление для устранения выявленных нарушений.