г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация о проведенных контрольных мероприятиях

28.02.2019

В период с 12.02.2019  по 28.02.2019 года отделом внутреннего муниципального финансового контроля Соль-Илецкого городского округа в соответствии с планом контрольной деятельности на 2019 год, проведена выездная плановая  проверка выполнения финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Боевогорское», за период с 01.01.2018 по 31.12.2018, выявлены нарушения:

.В нарушение п.2 Указания Банка России от 11.03.2014г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными  предпринимателями и субъектами  малого предпринимательства" (Далее положение о ведении кассовых операций)  не установлен лимит остатка наличных денег и систематически на конец дня в кассе имеется остаток наличных денежных средств.

2.В нарушение п.4 Положения о порядке ведения кассовых операций директором МУП «Боевогорское» не определен сотрудник по осуществлению кассовых операций. Фактически кассовые операции осуществляет бухгалтер учреждения.

3.В нарушение п.4.6 Положения о порядке ведения кассовых операций  имеется случай, когда запись в кассовой книге  осуществлена не по каждому приходному кассовому ордеру. В результате 24.09.2018 не оприходованы денежные средства в сумме 313,31 рублей (приходно-кассовый ордер от 24.09.2018№669 на сумму 92,15 рублей и приходно-кассовый ордер от 24.09.2018 №683 на сумму 221,16 рублей).

4.В нарушение п.4.7 Положения о порядке ведения кассовых операций  имеются случаи внесения исправлений в кассовые документы.

5. В нарушение п.6.1 и п.6.2 Положения о порядке ведения кассовых операций  в расходных  кассовых ордерах отсутствуют паспортные данные и (или) подпись лица, получившего денежные средства.

6.В нарушение п.6.3 Положения о порядке ведения кассовых операций расходные  кассовые  ордера на выдачу денежных средств  под отчет  оформлялись без распорядительного документа унитарного предприятия либо письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего запись о сумме наличных денег и о сроке, на который  выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату (на общую сумму 48632,96 рублей).

7.В нарушение ст.9 Федерального  закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ"О бухгалтерском учете", Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" в кассовых ордерах заполнены не все обязательные реквизиты (дата составления документа, подписи лиц, ответственных за их оформление).

8.В нарушение п.7 Положения о порядке ведения кассовых операций и  Приказа Минфина от 13 июня 1995г №49 «Об утверждении методических указаний  по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» инвентаризация денежных средств в кассе предприятия не проводится.

9. В нарушение статьи 136 Трудового Кодекса РФ в  2018 году  заработная плата работникам МУП «Боевогорское» выплачивалась один раз в месяц.

10.Установлено разногласие в локальных документах (трудовой договор, штатное расписание, должностная инструкция) по должности бухгалтера МУП «Боевогорское».

11. В нарушение ст. 115 Трудового Кодекса РФ трудовым договором  бухгалтеру установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск  продолжительностью 30 календарных дней вместо 28.

12.в 2018 году МУП «Боевогорское»  было заключено три срочных  трудовых договора. В нарушение ст.57,58,59 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах не указаны  фамилия, имя, отчество работника (только фамилия и инициалы), сведения о документах, удостоверяющих личность работника, идентификационный номер налогоплательщика - работодателя, дата заключения трудовых договоров. Трудовые договоры не содержат такие обязательные условия: срок действия или обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада). Оплата по данным срочным трудовым договорам производилась на основании наряда на выполнение работ, учетного листа тракториста-машиниста. В нарядах на выполнение работ, учетных листах указана следующая информация, касающаяся оплаты труда: вид выполненной работы, количество отработанных часов, расценка за каждый вид работы и общая сумма к оплате. Расценки на каждый вид работы никаким локальным актом не утверждены.

13.В нарушение  Постановления ГоскомстатаРФот01.08.2001N55«Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 «Авансовый отчет» документы, приложенные к авансовому отчету, не пронумерованы подотчетным лицом в порядке их записи в отчете, на оборотной стороне авансовых отчетов не  указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7 - 8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9). Авансовые отчеты не подписаны бухгалтером или уполномоченным на это лицом и не приняты к учету.

14.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками,Учет поступления и выбытия основных средств и товарно-материальных ценностей в МУП «Боевогорское» не ведется. 

15.Учет расчетов с абонентами физическими лицами ведется ручным способом в общей тетради. Установить достоверность сведений, содержащихся в тетради,  не представляется возможным, так как отсутствуют первичные учетные документы.

16. Списание ГСМ производится на основании актов на списание материальных запасов и путевых листов  легкового автомобиля без учета норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (утв. Минтрансом РФ 14.03.2008г. № АМ-23-р).

17.В нарушение  Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" и Письма Росстата от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257 «О путевых листах»  во всех путевых листах легкового автомобиля отсутствуют обязательные реквизиты: номер путевого листа,  на обратной стороне путевого листа не описаны маршруты следования автомобиля.

18.В нарушение Постановления Госкомстата РФ от 28.11.1997N78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» путевой лист на трактор не составлялся.

19. В нарушение Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности организаций» в МУП «Боевогорское» не утверждены:

- учетная политика;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

- порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учет фактов хозяйственной деятельности, путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, не осуществляется, регистры бухгалтерского учета не ведутся.

По результатам проведенного контрольного мероприятия директору МУП «Боевогорское» направлено представление для устранения выявленных нарушений.