г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Решение №3

30.05.2018

Санитарно – противоэпидемическая комиссия при администрации МО Соль – Илецкий городской округ 

РЕШЕНИЕ

от «30» мая 2018 г.   №_3__

«О водоснабжении населённых пунктов Соль-Илецкого городского округа

и обеспечении населения доброкачественной питьевой водой»

Заслушав и обсудив вопрос водоснабжения населённых пунктов Соль – Илецкого городского округа, санитарно-эпидемиологического состояния централизованных систем питьевого водоснабжения г. Соль – Илецка и Соль – Илецкого городского округа,  отмечает,

что      общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению в рамках реализации положений Федерального закона  № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Во всех населенных пунктах Соль - Илецкого городского округа хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется за счет подземных вод.

Количество подземных источников водоснабжения на территории Соль – Илецкого городского округа – 45. В 2017 г. – истекшем периоде 2018 г. эксплуатировалось 39 коммунальных и 6 ведомственных водопроводов.

Централизованное водоснабжение осуществляется из 45 водозаборов. Из 45 водозаборов 7 источников не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны, что составляет 15,6%.

Всего в Центральном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на территории Соль-Илецкого городского округанаходится на надзоре 45источников хозяйственно-питьевого водоснабжения из низ получили санитарно-эпидемиологических заключений на проект  зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения 13, в том числе  1 санитарно-эпидемиологическое заключение о не соответствии (с.Угольное).

В 2017 году удельный вес проб питьевой воды не соответствующих гигиеническим нормативам из  источников по санитарно-химическим показателям составил 4,8% проб питьевой воды, в 2016 году данный показатель составил  7,9%. За 1 квартал 2018года по данным социально-гигиенического мониторинга за качеством питьевой воды исследовано 3-и пробы питьевой воды (г. Соль-Илецк), из них не соответствует по санитарно-химическим показателям 3 (по нитратам и общей жесткости).   В паводковый период в населенных пунктах Соль - Илецкого городского округа (г. Соль-Илецк, с. Угольное, п. Кир. Завод, с. Боевая Гора) осуществлялся отбор проб питьевой воды по санитарно - химическим и микробиологическим показателям, результаты соответствуют санитарным требованиям.

Наиболее распространенными санитарно-химическими показателями неудовлетворительного качества воды подземных водоисточников является высокий уровень жесткости, минерализации, хлоридов и нитратов.

Высокий процент нестандартных проб питьевой воды  обусловлен:

-        ненадлежащем состоянием зон санитарной охраны водоисточников;

-        отсутствием на водозаборных сооружениях необходимого набора очистных             сооружений и обеззараживающих установок;

-        высокой изношенностью водопроводов.приводящая к    вторичному загрязнению    воды.

В 2016 году удельный вес проб питьевой воды из распределительной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составил 8,5%.

По итогам 2016 года количество водопроводов подающих воду с превышением среднегодовых концентраций составило  7 водопроводов, (с. Боевая Гора, с. Григорьевка, с. Дивнополье, с. Дружба, с. Троицк, МУП РЖКХ, Соль-Илецкое ММППЖКХ). На все водопроводы подающие воду с превышением среднегодовых концентраций в соответствии с главой 4 Федерального закона  № 416-ФЗ  по результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора выданы уведомления, с предложением разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в срок до 01 июля 2017 года и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Планы мероприятий по приведению качества питьевой воды юридическими лицами в соответствии с установленными требованиями не представлены в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в установленный законом срок до 01.07.2017.По результатам   приняты меры, на 5 юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ.  Материалы направлены мировым судьям Соль-Илецкого городского округа,материалы рассмотрены.

По итогам 2017 года количество водопроводов подающих воду с превышением среднегодовых концентраций составило  6 водопроводов. На все водопроводы подающие воду с превышением среднегодовых концентраций в соответствии с главой 4 Федерального закона  № 416-ФЗ  по результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора выданы уведомления. В 2018 году выдано 6 уведомлений(с. Боевая Гора, с. Григорьевка, с. Дружба, с. Троицк, МУП РЖКХ, Соль-Илецкое ММППЖКХ)

Во исполнение Федерального закона № 416 от 7 декабря 2011 года «О водоснабжении и водоотведении» в органы местного самоуправления поселений  и организации, осуществляющие холодное водоснабжение направлены уведомления с предложением разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в срок до 01 июля текущего года и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В 2015 г. в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ от 22.07.2015 № ДК-П9-130пр и приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.08.2015 № 641 «О проведении внеплановых проверок систем водоснабжения и водоотведения на территории РФ» проведено 12 внеплановых проверок  в отношении  юридических лиц, осуществляющих деятельность в области оказания услуг водоснабжения и водооведения, с целью контроля соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды. В ходе проведения проверок выявлены нарушения Законодательства РФ, приняты меры административного воздействия,  выданы предписания об устранении нарушений Законодательства РФ. Сроки выполнения предписаний – 2016 г.,2017г., в установленные сроки предписания не выполнены.

В сентябре 2016года проведено 11 проверок в отношении  юридических лиц. В  2017году проведено 9 проверок в отношении  юридических лиц.  По результатам проверки  приняты меры,  возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.  Материалы направлены мировым судьям Соль-Илецкого городского округа,материалы рассмотрены.

За текущий период 2018г и за 2017г. план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями были разработаны: МУП «РЖКХ», МУП «Инициатива» с. Михайловка.

 Не выполняются Решения СПК предыдущих лет по вопросу водоснабжения населения Соль – Илецкогогородского округа, - состояние централизованных систем питьевого водоснабжения Соль – Илецкогогородского округа продолжает оставаться напряжённым. При проведении мероприятий по надзору выявлены грубые нарушения в процессе эксплуатации водопроводов, неудовлетворительное санитарно – техническое состояние водопроводных сетей и сооружений, охранного режима в ЗСО, производственного контроля подаваемой населению воды и, как следствие, подача населению воды, не отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

В  целях улучшения санитарного состояния централизованных систем питьевого водоснабжения Соль – Илецкого городского округа и предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний среди населения районная санитарно - противоэпидемическая комиссия

Решила:

В связи с  реализацией основных положений ФЗ  № 416-ФЗ  и  Постановления Правительства РФ  № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»

1.Главным специалистам территориальных отделов администрации МО Соль-Илецкий городской округ,руководителям организаций.Осуществляющих холодное водоснабжение,

рекомендовать:

- рассмотреть  вопрос об обеспечении населения доброкачественной питьевой водой соответствующей требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Контроль качества», по средствам водоподготовки или использование других альтернативных способов обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества соответствующей требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Контроль качества»;

- утвердить технические задания на разработку или корректировку инвестиционных программ в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды и схемы водоснабжения и водоотведения поселений в соответствие с установленными требованиями в рамках реализация закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении»;                                                                               

- подать документы в специализированные организации получить для разработки проекта зон санитарной охраны, на водозаборные сооружения используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, включающий в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды, утвердить его в установленном порядке в органе исполнительной власти, получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта, для дальнейшегосанитарно-эпидемиологическое заключение об использовании водозаборных сооружений (водных объектов)  в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;  

- в полном объёме проводить производственный контроль питьевой воды, подаваемой населению, в соответствии с требованием п. 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Контроль качества», с представлением ежеквартальной информации в ЦТО Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области;

- разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ЦТО Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области); 

    2. Специалистам ЦТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской областиусилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства РФ на объектах водоснабжения Соль – Илецкого городского округа.

  3. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Заместитель главы администрации

Соль-Илецкого городского округа,

председатель  санитарно-противоэпидемической

комиссии                                                                                             Чернова О.В.