г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оборот алкогольной продукции

28.07.2016
images

В Соль-Илецком отделе ОМВД состоялся брифинг на тему контроля за оборотом алкогольной продукции на территории Оренбургской области. На вопросы журналистов региональных и местных средств массовой информации отвечали заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли по развитию потребительского рынка и государственным закупкам области Ольга Ковалева, заместитель главы администрации городского округа Валентин Немич, начальник ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу Александр Васильев, и.о. прокурора Соль-Илецкого района Денис Колотвинов, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Оренбургской области Э.В. Комаров.

Как отметила заместитель министра, оборот алкогольной продукции в Российской Федерации регулируется государством с 1995 года. Министерство является лицензирующим органом по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и осуществляет лицензионный контроль в отношении организаций-лицензиатов либо соискателей таких лицензий.

- Между министерством экономического развития, Управлением Роспотребнадзора и УМВД области в текущем году заключено Соглашение сторон о взаимодействии в сфере исполнения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.  Аналогичное соглашение министерство существует и с межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу, - отметила заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли по развитию потребительского рынка и государственным закупкам области Ольга Ковалева.

В Соль-Илецком городском округе действует рабочая группа по пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции. В её состав входят представители администрации городского округа, ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу, ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, МИФНС России № 5 по Оренбургской области.  В заседаниях в установленном порядке могут принимать участие представители малого бизнеса и представители средств массовой информации. Основными задачами данного органа являются рассмотрение вопросов, связанных с осуществлением государственной политики в области обеспечения населения качественной и безопасной алкогольной продукцией, а также оценка эффективности принимаемых мер в этой области, работа по противодействию распространения контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции, пресечение нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Рабочей группой ежеквартально утверждается график проведения совместных с ОМВД рейдовых проверок по пресечению нарушений в сфере продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков на территории городского округа.

Администрации муниципальных образований совместно с УМВД России по Оренбургской области регулярно проводят мониторинг потребительского рынка региона. С начала года проверки прошли на 10417 объектах, установлено 871 нарушение,  составлены протоколы об административных правонарушениях.

Основной вопрос на сегодняшний день – передача сведений об обороте алкогольной продукции и фиксирование их в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

- Автоматизированный учет оборота алкогольной продукции в розничном звене позволит решить вопросы наведения порядка на алкогольном рынке, обеспечит  прозрачность и единый контроль на всех циклах и этапах производства и продажи каждой бутылки, сократит потери бюджетов всех уровней от продаж нелегальной продукции. Но главное,  это поможет сократить случаи отравлений контрафактной алкогольной продукцией, - сказала Ольга Ковалёва. 

По словам и.о. прокурора района Денис Колотвинов, сегодня особое внимание уделяется выявлению фактов продажи дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Начальник ОМВД России по Соль-Илецкому  городскому округу, подполковник полиции Александр Васильев проинформировал, что на территории Соль-Илецкого городского округа за семь месяцев текущего года было зарегистрировано 176 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъято более 2312 литров.  

На брифинге также обсудили и вопросы нелегального оборота алкогольной продукции производства Республики Казахстан, поступление которого на территорию Оренбургской области увеличилось в связи с отменой таможенного контроля. Крепкий алкоголь ввозится через пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе физическими лицами с использованием грузового, железнодорожного и автомобильного транспорта для личных нужд, что законодательно не запрещено. Эта продукция затем продается без лицензии, без акцизных марок, в ряде случаев с использованием сети «Интернет», что наносит серьезный ущерб бюджетам всех уровней и затрудняет пресечение  нелегальной деятельности.