г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Об индустрии туризма

29.07.2016
images

В Соль-Илецке состоялось заседание координационного совета отделений союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе, его проел исполнительный директор КСО РСПП в ПФО Виталий Антоневич. Тема встречи: проблемы формирования современной индустрии гостеприимства на объектах внутреннего туризма в регионах Приволжского федерального округа.

Виталий Евстафьевич отметил, что в Приволжском федеральном округе есть возможности для различных видов отдыха: культурно- познавательного, оздоровительного, экологического, приключенческого, событийного.

Соль-Илецк – без преувеличения можно назвать жемчужиной Оренбургской области. Он прославился благодаря солевым озерам, о целебных свойствах которых ходят легенды.

Соль-Илецкая курортная зона обладает богатейшим рекреационным потенциалом и разнообразными природными лечебными ресурсами, возможно широкое использование их в различных направлениях: водолечение, грязелечение, спелеолечение, кумысолечение, фитотерапия, включая арбузо-дынелечение. Соль-Илецкое месторождение на базе водогрязелечения является национальным достоянием России.

– Одной из приоритетных сфер деятельности городского округа в настоящее время является сфера туризма. Основным показателем, доказывающим перспективность и значимость развития туристской сферы, является число посещений курорта местного значения «Соленые озера». В 2002 году – 250 тыс.человек, в 2015 – 1725 тысяч. В 2016 году (май-июль) озёра посетили более девятисот тыс.человек, – отметил глава Соль-Илецкого городского округа Василий Трибушной.

Увеличение потока по отношению к 2002 году составило 690%, по отношению к 2012-му 123 процентов. По оценке в 2016 году Соль-Илецкий городской округ посетит 1820 тыс.человек.

Целью создания туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» является формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы, обеспечивающей высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования. На реализацию проекта «Туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» до 2018 года предполагается направить более 6 млрд.руб. Круглогодичное функционирование Кластера будет обеспечиваться за счет строительства и ввода  «якорных» объектов на площадках к юго-западу и юго-востоку от озер.

На территории городского округа функционирует 6 предприятий, осуществляющие туристскую деятельность: экскурсионное обслуживание, тур - агентские услуги, разработку и продвижение туристских маршрутов, продажу билетов, рекреационно-оздоровительные услуги и т.д.

Экскурсионные бюро помимо реализации экскурсионных программ, предоставляют услуги по бронированию гостевых домов. На сегодняшний момент в базе экскурсионных бюро – 160 гостевых домов.

На территории городского округа функционирует 15 туристских маршрутов.

В Соль-Илецком городском округе существует 4 объекта культурного наследия федерального значения и 15 объектов культурного наследия местного значения.

Участники расширенного координационного совета заслушали доклады и выступления, обменялись мнениями и опытом в области развития туристической и гостиничной деятельности, обсудили стратегии и инструменты организации туризма с учётом специфики регионов ПФО.