г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Арбузный край

22.08.2016
images

В Соль-Илецке состоялся XI Межрегиональный фестиваль «Соль- Илецкий арбуз». Почетными гостями торжества стали губернатор Юрий Берг, члены Правительства области, председатель  Законодательного собрания Сергей Грачёв, знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Праздник развернулся на городской площади и на стадионе «Юность». Около шести тысяч гостей собрал концерт творческих коллективов Оренбургской области, детские аттракционы, ярмарки сувенирной продукции местных мастеров, а также умельцев из соседних регионов Приволжского федерального округа, презентация национальных подворий, выставка-конкурс десертных блюд из ягод и фруктов «Сластёна», подготовленная предприятиями общественного питания Соль-Илецка и ГОУ НПО «Индустриально-технологический техникум», выставка «Дары степного края», представленная образовательными организациями округа. Азартно и весело прошёл конкурс-шоу на самое быстрое поедание арбуза «Арбузный обжорка». Победителем стал Вячеслав Крючков.

Торжественную часть открыло шествие бахчеводов. В Соль-Илецком городском округе арбузы и дыни выращивают на землях одиннадцати сельских территорий. Впервые в рамках фестиваля состоялся парад колясок «Соль-илецкий наш арбуз любит каждый карапуз». Отдельной колонной прошли участники турнира по боксу, посвященного памяти отличника народного образования участника Великой Отечественной войны И.С. Шишкина, который несколько дней проходил в Соль-Илецке.

−Традиция ежегодно встречать арбузный урожай большим праздником родилась здесь, в Соль-Илецке, 10 лет назад. С тех пор фестиваль стал такой же достопримечательностью Оренбуржья, как и знаменитые целебные соленые озера Соль-Илецка, – отметил губернатор Юрий Берг. − Те, кто не первый год приезжает в Соль-Илецк отдохнуть, наверняка заметили, что город и курорт развиваются, что здесь появляются современные здания, например, новый Культурный центр. Что уровень сервиса в Соль-Илецке повышается. Все это происходит благодаря нашим общим усилиям, нашей целенаправленной работе. Есть в этом труде и немалый вклад оренбургских бахчеводов.

– Дорогие гости, участники XI фестиваля «Соль-Илецкий арбуз», уважаемые земляки!  Сердечно приветствую вас на нашем традиционном празднике сладкой ягоды, – обратился к собравшимся глава Соль-Илецкого городского округа Василий Трибушной. - Соль-Илец, арбузная столица России, остаётся лидером по производству бахчевых. У нас они занимают 90 процентов арбузного поля Оренбуржья. Более того, это самая солидная бахча в разрезе всех российских регионов: из 150 тысяч гектаров почти 50 тысяч находятся в Соль-Илецке. Каждый третий арбуз России – соль-илецкий. Спасибо труженикам отрасли! Спасибо всем, кто участвует в организации и проведении мероприятий фестиваля! Счастья, успехов, огромного заряда положительных эмоций.

Бахчеводство органично вписано в жизнь нашей территории – участвует в решении многих проблем, в том числе, занятости населения. По самым скромным подсчётам, здесь трудятся около восьми тысяч человек. Бахчеводы помогают социальной сфере территорий, оказывают материальную и финансовую поддержку в проведении различных мероприятий. В последнее время проявляют интерес к развитию многоотраслевого производства: бахча плюс зерновые либо кормовые культуры плюс животноводство.

В структуре посевных площадей 2016 года наибольший удельный вес занимают бахчи – 39 %, зерновые и зернобобовые культуры занимают 36%.

Отрасль выросла из почти стопроцентного ручного труда на небольших участках земли (их называли пайками). В последнее десятилетие площади бахчевых на территории муниципального образования ежегодно увеличиваются. До 2005 года под арбузы и дыни отводили от 300 до 860 гектаров. В 2016-м - чуть более 49 тысяч гектаров.

В разных хозяйствах работают на различных площадях - от 5 до 400 гектаров. В основном это малые формы хозяйствования: ЛПХ, КФХ – 99%. В коллективных хозяйствах данная отрасль считается вспомогательной.

Оренбуржье занимает первое место по посевам бахчевых культур в РФ.

В 2016 году в Оренбургской области площадь под продовольственными бахчевыми культурами во всех категориях хозяйств составила  55,2 тыс. га, 49 тысяч выращивают в Соль-Илецке. Также выращивают бахчевые культуры в Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Ташлинском районах.

Переходящий кубок за лучшее развитие бахчеводства в этом году получил Ветлянский территориальный отдел. До этого четырежды лидером среди территорий признавалась Григорьевка.

 

Конкурс «Арбузный обжорка»

I место – Вячеслав Крючков (Илек)

II место –Виктория Юдинцева (Тюмень)

III место - Олеся Кваша (Актюбинск)

Конкурс «Сластёна»

I место – ресторан «Старая мельница»

II место – ресторан «Ривьера»

III место – ИП Бисенов Ш.И.

Конкурс "Дегустация"

I место – Цвиллингский территориальный отдел

II место – Боевогорский территориальный отдел

III место – Буранный территориальный отдел

Конкурс подворий

I место – "Край бахчеводов"

II место – "Казачье подворье"

"Русское подворье"

III место – "Украинское подворье"

"Казахское подворье"

"Татарское подворье"

Конкурс  художественной резки по овощам - карвингу

I место – ФКУ ИК - 6

II место – ГОУ НПО «Индустриально-технологический техникум»

 

Фото с фестиваля - в альбоме