г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Этнографический диктант

29.09.2016
images

Соль-илечане смогут определить уровень своих знаний о народах, населяющих Россию, приняв участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдёт 4 октября.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и знаний о народах, проживающих в России, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по степени сложности тестовые задания, которые будут состоять из федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, –100. 

Акция пройдет во всех регионах РФ. В Оренбургской области готовится 45 площадок. Площадка Соль-Илецкого городского округа будет располагаться в центральной библиотеке. Кроме того каждый желающий сможет принять участие в диктанте он-лайн на сайте www.miretno.ru

Результаты объявят в День народного единства, 4 ноября. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах сформулируют рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.