г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Антидоза

25.10.2016
images

В администрации Соль-Илецкого городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством и.о. заместителя главы по социальным вопросам Лилии Абубакировой.
Руководители соответствующих служб проинформировали о ситуации в сфере оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров.
По словам начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу Валерия Савраева, за 9 месяцев на территории округа сотрудниками ОМВД Соль-Илецкого городского округа выявлено 33 наркопреступления (10 совершено в сёлах, 23 – на территории города). Двенадцать преступлений связано со сбытом наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 18 человек в возрасте от 31 до 57 лет.
Территория оперативного обслуживания линейного отдела полиции на ст. Илецк составляет 179 км. От разъезда Уютный до разъезда Кос-Орал находится 5 станций, 9 разъездов, 4 объекта жизнеобеспечения. Начальник линейного отдела полиции (ЛОП) Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте на ст. Илецк Андрей Назарец отметил, что с начала выявлено 25 наркопреступлений. Выявлен факт незаконного культивирования конопли, из незаконного оборота изъято 25 кустов этого растения. К уголовной ответственности привлечены восемнадцать граждан, к административной - четверо. Все вышеуказанные преступления совершены на территории грузового парка и двора железнодорожной станции Илецк. В пассажирских поездах выявлено одно преступление данной категории. Возраст привлеченных граждан - до 30 лет. 
Проанализировано выполнение мероприятий муниципальной подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2016-2018 годы».
– Работа в данном направлении велась в соответствии с планированием на год, – отметил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодёжи Равил Шангареев. – В течение года проводятся различные мероприятия, соревнования, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В День молодёжи спортивный праздник был организован совместно с ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу и прокуратурой Соль-Илецкого района. 
Комитет тесно взаимодействует с Оренбургской региональной молодёжной общественной организацией Социальное агентство «Здоровье молодёжи». Немало делается для развития волонтёрского движения в Соль-Илецком городском округе.
Каждой образовательной организации рекомендовано оформить уголки антинаркотического содержания.
–19 образовательных организаций это уже сделали. В остальных информация размещена на общих стендах, –отметил главный специалист управления образования администрации Соль-Илецкого городского округа Александр Кучкин.
Члены комиссии утвердили план работы на четвёртый квартал. Он предусматривает продолжение мероприятий по реализации муниципальной программы, проведение профилактического мероприятия «Антинаркотический десант», завершение оформления тематических уголков в образовательных организациях.