г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

XVI конференция

21.02.2017
images

В Соль-Илецке состоялась XVI конференция по подведению итогов патриотического воспитания за 2016 год. В ней приняли участие руководители и представители администрации Соль-Илецкого городского округа, члены межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию, руководители образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, представители общественности.

Мероприятие открыло выступление команды волонтёров, воспитанники хореографического отделения.  Гимн России исполнил муниципальный ансамбль «Классика».

Директор МОБУ «Центр творческого развития» Людмила Андреева представила доклад на тему «Традиции и новации в деятельности ЦТР по воспитанию гражданской идентичности обучающихся». Заведующая ДОУ № 5 Ирина Короленко рассказала об опыте работы по нравственно-патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении, главный специалист по делам молодёжи администрации городского округа Любовь Шмелёва – о развитии волонтёрского движения. Заведующий клубом им. Ленина Александр Сапожков выступил об итогах работы по патриотическому воспитанию граждан в учреждениях культуры.

В работе по патриотическому воспитанию граждан Соль-Илецкого городского округа задействованы органы местного самоуправления, учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации и объединения. Активную поддержку  оказывают правоохранительные органы – отделы полиции и пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области. Совместная деятельность специалистов данных сфер регламентирована соответствующей муниципальной Программой. Она разработана на основе государственной и региональной программ. И.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Лилия Абубакирова, курирующая данное направление деятельности, поблагодарила всех за совместную работу. 

Главная цель данного направления деятельности – воспитание личности гражданина – патриота, способного встать на защиту интересов государства.

Благодаря реализации предусмотренных мероприятий растут ряды молодёжных общественных объединений патриотической направленности, всё больше граждан нашего округа участвуют в исторических и краеведческих проектах. В нашем муниципальном образовании ежегодно анализируется положение дел в этой важной сфере. В разговоре участвуют представители власти и всех общественных институтов. Нынешняя наша конференция является 16!

За это время дипломами «За успехи в патриотическом воспитании населения» отмечены почти 900 соль-илечан, принимающих самое активное участие в организации работы по патриотическому воспитанию. Лидерами в этом направлении работы наряду со взрослыми становятся и дети: победители конкурсов, спортивных турниров, активисты и волонтёры. В рамках нынешней конференции состоялось чествование 35 лауреатов премии "За успехи в патриотическом воспитании".

Примерно третья часть населения округа вовлечена в подготовку и проведение таких масштабных мероприятий, как Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» и Международный фестиваль волейбола «Солёнушка». Городские и сельские жители, целые семьи, учащиеся школ и воспитанники детских садов и их родители, предприниматели, ветераны труда. Данные мероприятия поистине стали нашими «визитными карточками» «Соль-Илецкому арбузу» в этом году будет 12 лет, «Солёнушке» – четыре года.

Их подготовка и проведение объединяет всех нас, а высокие оценки гостей побуждают гордиться земляками и родным краем и работать ради его процветания.

Арбузный праздник явился первым в Оренбургской области крупномасштабным мероприятиям, направленным на позиционирование территории и решение задач развития внутреннего туризма как одной из важных сфер экономики.