г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Областная АТК

21.03.2017
images

И.о. заместителя главы администрации – руководителя аппарата Валентин Немич принял участие в заседании областной антитеррористической комиссии. Его провёл губернатор Юрий Берг.

Основной вопрос касался совершенствования адресной профилактической работы с лицами, подверженными либо уже попавшими под воздействие идеологии терроризма. Рассмотрены меры по совершенствованию деятельности по профилактике терроризма отдельных АТК муниципальных образований области и органов местного самоуправления.

- Учитывая актуальность вопросов, вынесенных на сегодняшнее обсуждение, органам исполнительной власти необходимо активизировать взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований региона. Особое внимание необходимо уделить работе в национальных диаспорах, землячествах, этнических общинах, исламских религиозных организациях, пенитенциарных учреждениях, где реализовать дополнительные меры по оказанию адресного профилактического воздействия  на лица, подверженные влиянию идеологии терроризма, - подчеркнул Юрий Александрович.

О состоянии и мерах по совершенствованию адресной профилактической работы с докладом выступил начальник УФСИН России по Оренбургской области Владимир Андреев.

Валентин Немич рассказал об организации работы АТК в  муниципальном образовании.

– Антитеррористическая комиссия муниципального образования Соль-Илецкий городской округ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации иными нормативными актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Оренбургской области, решениями Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Оренбургской области, – сказал Валентин Михайлович. – В 2016 году в Соль-Илецком городском округе проведено шесть заседаний антитеррористической комиссией. Рассматривались вопросы о мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов на территории Соль-Илецкого городского округа в период подготовки и празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войны и в период курортного сезона 2016 года, а также во время подготовки и проведения массовых мероприятий: III Международный фестиваль волейбола «Солёнушка - 2016», «Первого Соль-Илецкого Сабантуя – 2016», Дня России, Бардовского фестиваля на озере Погорелое, Дня выпускника, Дня Молодёжи.

В соответствии с требованиями времени, в ряд нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы антитеррористической защищенности тех или иных объектов, внесены определенные изменения. В ходе заседания до всех ответственных лиц была доведена информация, которой необходимо руководствоваться в повседневной деятельности.

Аппарату антитеррористической комиссии в Оренбургской области во взаимодействии с заинтересованными структурами поручено скорректировать разработанные методические рекомендации по участию органов местного самоуправления в профилактике терроризма и направить в АТК муниципалитетов для использования в практической работе,  продолжить практику проведения обучающих семинаров-совещаний для руководителей и секретарей АТК муниципальных образований.