г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Благоустройство дворов

24.03.2017
images

 В Соль-Илецке состоялась собрание жителей города на тему реализации программы «Формирование современной городской среды в Соль-Илецком городском округе Оренбургской области».

Его провёл первый заместитель главы администрации городского округа – заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин, а также начальники отделов: по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи - Светлана Ковылина; архитектуры, градостроительства и земельных отношений - Фируза Назипова, по управлению муниципальным имуществом - Ильдар Шайхутдинов.

В разговоре активно участвовали представители многоквартирных домов и управляющих компаний. 

– Спасибо, что откликнулись на приглашение. Напомню, одним из ключевых факторов включения территории в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды" является участие граждан в принятии решений по её реализации, – отметил Вячеслав Вдовкин.

В настоящее время в администрации Соль-Илецкого городского округа принимаются предложения о благоустройстве дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Всего в Соль-Илецке их более ста. Около двадцати дворов были благоустроены в рамках программы «Дворики», которая работала в 2012-2013 году. В сегодняшней программе перечень работ значительно шире. Она предусматривает обустройство спортивных, детских площадок, мест для парковки автомобилей. 

Сейчас в округе около 200 дворов многоквартирных домов. Около 70 процентов из них не благоустроены: отсутствуют освещение, малые архитектурные формы. Благоустроить всё сразу, конечно, не удастся. 

Светлана Ковылина подробно рассказала, что нужно делать, чтобы стать участником программы, как определить типологию двора, разработать и реализовать проект. На всех этапах администрация работает совместно с жителями многоквартирных домов.

– Вместе мы должны создать комфортную дворовую территорию, – сказала Светлана Ивановна.

– У нас есть возможность привести дворовые территории в порядок. Первыми окажутся те, кто будут проявлять активность, – подчеркнул Вячеслав Петрович.

Все необходимые документы размещены на сайте администрации (в разделе «Градостроительство» на главной странице).

Основная цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в регионах России.