г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

25 мегаватт

24.05.2017
images

Сегодня в Соль-Илецком городском округе введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, её мощность 25 МВт.  Инвестор проекта: группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО РОСНАНО).

Участников торжественного пуска приветствовали губернатор Оренбюургской области Юрий Берг, генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, председатель правления ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет Рынка» Максим Быстров, глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин.

- Два года назад в Переволоцком районе мы открывали первую промышленную фотоэлектрическую станцию, а сегодня их уже пять! И станет еще больше. В Год экологии в России приятно отметить, что в Оренбуржье ведется постоянная плановая работа по сохранению окружающей среды. И одно из направлений этой работы – развитие «зеленой энергетики». В этот понедельник в инвестиционном послании я обозначил развитие альтернативной энергетики как одно из ключевых направлений инвестиционной деятельности региона. Мы должны укрепить статус региона-лидера в этой отрасли, и я не сомневаюсь, что так и будет. Тем более что у нас есть хороший партнер – Группа компаний «Хевел», - подчеркнул Юрий Берг. - К 2020 году суммарная мощность всех оренбургских солнечных электростанций должна превысить 200 мегаватт. И сегодня мы делаем очередной шаг на этом важном пути.

– Соль-Илецкая СЭС построена на солнечных модулях, произведенных на нашем заводе в Новочебоксарске, – сказал Игорь Шахрай, – все вспомогательное оборудование также поставлено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Оренбургская область стала одним из первых российских регионов по уровню инвестиционной привлекательности в проекты солнечной генерации, которая поддержала планы нашей компании по строительству солнечных электростанций. 

– Без поддержки губернатора и регионального правительства этот проект не был бы реализован, – считает Максим Быстров.

– Для Соль-Илецкого городского округа запуск данной электростанции - это шаг к экологически чистой генерации, увеличению налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, в том числе местный, создание новых рабочих мест, – отметил Алексей Кузьмин. – Сегодняшнее событие, создание современного высокотехнологичного объекта стало возможным благодаря вниманию, глубокой и последовательной работе, инвесторов, поддержке правительства Оренбургской области. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим реализацию важных, полезных проектов. 

Соль-Илецкая СЭС одна из крупнейших солнечных электростанций в России. Ее мощность 25 мегаватт, а фотоэлектрическая система выполнена более чем из двухсот тысяч солнечных модулей. Установленная мощность объектов генерации, построенных компанией на территории Оренбуржья составила 50 МВт.

Фото: Артур Ротмистров