г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Курортный сезон открыт

29.05.2017
images

В Соль-Илецке состоялась VII Международная конференция по развитию туризма «Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у соленых озер» и I Фестиваль ремесел и сувенирной продукции «Народный умелец», приуроченные к открытию летнего сезона.

Среди участников конференции – туроператоры и турагентства Оренбургской и Саратовской областей, Республик Башкортостан, Удмуртии, Чувашии, Казахстана, Пермского края, предприниматели Соль-Илецкого городского округа, преподаватели и студенты высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «туризм».

Гостям презентовали туристические продукты и экскурсионные маршруты, объекты питания и размещения, туристические возможности Соль-Илецкого городского округа. Состоялись семинары по классификации коллективных средств размещения и аттестации экскурсоводов, которые будут осуществлять услуги по проведению экскурсий.

Для туроператоров и гостей конференции провели экскурсионно-развлекательные программы «По следам Федора Конюхова», «Жизнь и быт степных народов», «В гостях у казаков». Они получили также полную информацию о работе над созданием в Соль-Илецке туристического кластера.

Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» реализуется с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов, а также частных инвестиций.

В рамках проекта ведется строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры кластера. Основная цель создания кластера «Соленые озера» – формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы, обеспечивающей высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования.

Основным инвестором по строительству туристкой инфраструктуры в рамках кластера является ООО «Соль-Илецк-курорт», который ведет строительство Рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера», парка аттракционов на курорте «Соленые озера» и объектов инфраструктуры, обеспечивающих функционирование курорта «Соленые озера», реконструкцию городского парка им. Персиянова.

Внешний вид корпусов комплекса будет иметь общий идейный замысел и напоминать прозрачные кристаллы соли. Все корпуса между собой будут объединены теплыми переходами.

В соответствии с требованиями для средств размещения категории 4 звезды, требованиями к санаторным услугам и обслуживаемой инфраструктуре и территории, определено примерное штатное расписание. Рекреационно-оздоровительному комплексу потребуется примерно 723 единицы постоянного персонала, в том числе 265 человек после реализации 1-ой очереди строительства комплекса в 2018 году.

27 мая состоялось открытие I фестиваля ремесел и сувенирной продукции «Народный умелец». Его инициатор: развлекательный комплекс «Зодиак». На городской площади прошла праздничная и развлекательная программы, ярмарка-продажа ремесленных изделий и мастер-классы от народных умельцев.

В субботу состоялась акция «Обними соленое озеро «Развал». Более 1000 гостей праздника обняли Солёное озеро и были запечатлены на общее фото. Фотография акции стала основой для почтовой открытки тиражом 10 тысяч экземпляров.

А вечером на Центральной площади состоялась процедура гашения первой открытки с участием вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области Павла Самсонова, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадия Лискуна, главы Соль-Илецкого городского округа Алексея Кузьмина, заместителя директора Оренбургского филиала «Почты России» Татьяны Бунегиной.

– Соль-Илецк сегодня является узнаваемым, знаковым местом в Оренбуржье, из года в год сюда стремятся сотни тысяч людей, - отметил Павел Самсонов. – С 2013 года Правительством области совместно с администрацией Соль-Илецкого городского округа реализуется федеральная программа развития внутреннего российского туризма. Много сделано, но нам ещё предстоит очень много сделать, чтобы то количество, которым мы сегодня конкурируем со знаменитыми курортами России, превратилось в качество.

– Только объединив усилия, мы получим хороший результат, и главное при развитии внутреннего туризма  - умение, труд и профессионализм, - сказал вице-губернатор.

Павел Васильевич и Алексей Александрович поблагодарили предпринимателей, которые работают в этой сфере и пожелали всем жителям Соль-Илецкого городского округа хорошего лета, достижения намеченных результатов, удачи.

Организаторы: министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, бизнес-сообщество.