г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В электронном виде

25.07.2017
images

О популярности госуслуг в Оренбургской области говорит рост количества обратившихся за получением государственных услуг в электронном виде.

Наибольшее число обращений через портал Госуслуги в первом полугодии поступили в министерство социального развития и министерство труда и занятости населения области.

Самой востребованной услугой оказалась «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей», предоставляемая минсоцразвития области. На оформление пособия через портал в министерство направлено 9,5 тысячи электронных заявлений.

Популярностью среди жителей области пользуются электронные услуги федеральных органов власти. С помощью портала оренбуржцы направляют запросы в федеральную службу войск национальной гвардии на получение разрешений на охранную деятельность, хранение и использование оружия, обращаются в МВД, Пенсионный фонд РФ, федеральную налоговую службу и другие ведомства.

На портале Госуслуги в первом полугодии жителями области подано: 13357 запросов на постановку (снятие) на регистрационный учет по месту жительства (пребывания), 10943 запроса на получение (замену) водительских удостоверений, 5058 запросов на выдачу или замену паспорта гражданина Российской Федерации, 3905 запросов на регистрацию  автомототранспортных средств в ГИБДД или снятие их с учета.

Темп роста количества электронных запросов в региональные и федеральные органы власти от оренбуржцев на портале Госуслуги ежемесячно увеличивается в среднем на 3,5 тысячи, а всего с начала года жители области подали более 100 тысяч различных электронных заявлений.