г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Главная тема: уборка урожая

26.07.2017
images

В Ташлинском районе на территории ЗАО «Калинин» прошел семинар-совещание руководителей и специалистов центральной, южной, западной и северной зон области. В работе приняли участие заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства Владимир Вахнин, главный зоотехник управления сельского хозяйства Рифат Абземилов, главный агроном Николай Кудрин, глава КФХ Александр Шило.

Главная тема: проведение уборки урожая, а также заготовка кормов, сев озимых зерновых культур  и реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы.

В рамках практической части мероприятия состоялась выставка современной техники. Губернатор подчеркнул, что для аграриев Оренбуржья наступает самая ответственная пора – уборка урожая.

Чуть больше половины сельхозпашни области занимают сегодня зерновые и зернобобовые культуры (2,717 млн гектаров). Практика прошлых жатв показала, что особое внимание следует обратить на качество и сроки уборочных работ.

Перед областью поставлена задача – собрать урожай не ниже уровня прошлого года, то есть не менее 3 миллионов тонн (2016 г. - 3 млн 115,6 тыс. тонн). Это позволит полностью обеспечить область зерном, учитывая потребности населения и АПК региона.

- Для успешной жатвы нужна хорошая техника. Сегодня в области к уборочной подготовлено более 22 тысяч единиц техники, в том числе 16 758 тракторов, 5555 зерноуборочных и 369 кормоуборочных комбайнов. Это большие цифры, но этого количества недостаточно для наших территорий. Сегодня на один трактор у нас приходится 293 гектара, на 1 зерноуборочный комбайн – 490 гектаров, что больше среднероссийских нагрузок - 247 и 354 гектаров соответственно, - отметил губернатор.

Еще один важный вопрос, на котором акцентировал внимание губернатор – заготовка кормов.

- Не во всех территориях к этому важному делу подходят ответственно. На сегодня темпы кормозаготовки ниже, чем в прошлом году, - констатировал глава региона. - Необходимо ускорить заготовку кормов. Дождей было достаточно, значит, есть возможность создать солидный запас кормов не только на предстоящую зимовку, но и на будущее. Заготовку надо закончить до начала жатвы, чтобы не отвлекать людей и технику от уборочной.

Также губернатор в своем выступлении остановился на ситуации в животноводстве, отметив, что непозволительно допускать снижение производства основных видов животноводческой продукции и поголовья сельскохозяйственных животных.

Губернатор поставил перед АПК области задачу провести уборочные работы до 20 сентября. Для этого Правительством и министерством созданы все условия: аграриям перечислено 2,3 миллиарда рублей.