г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Без сопроводительных документов

15.08.2017
images

В интернет-приемную на официальном сайте администрации Соль-Илецкого городского округа обратились граждане, возмутившиеся, что живые существа – маленькие черепашки – продаются в неподобающих условиях, на солнцепеке.

Данное обращение было направлено в управление ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Специалисты отдела незаразных болезней и госветнадзора министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области выехали в Соль-Илецк и установили, что на территории, прилегающей к рынку, производилась торговля красноухими черепахами (30 штук) без сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарно-санитарное состояние подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющих идентифицировать подконтрольный товар.

В отношении продавца черепах было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

Согласно ст.18 Закона РФ «О ветеринарии» № 4979-1 от 14.05.1993 года владельцы животных обязаны соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки животных; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.