г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Совещание с главными специалистами

18.09.2017
images

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Валентин Немич провел совещание с главными специалистами территориальных отделов. Рассмотрен вопрос об иммунизации населения и о межведомственном взаимодействии по предупреждению семейного неблагополучия.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ "Городская больница" Ольга Елагина рассказала о вакцинопрофилактике гриппа и пневмококковой инфекции.

- Приближается сезон подъема заболеваемости гриппом. Единственной оправданной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, - сказала Ольга Маратовна. - Пневмококковая инфекция может проявляться в виде пневмонии, гнойного менингита, бронхита, отита, артрита. Однократная вакцинация пневмококковой вакциной  взрослых людей дает  пожизненный иммунитет.

Социальная ситуация в  Соль-Илецком городском округе характеризуется наличием большого количества неблагополучных, кризисных семей, в которых родители не исполняют должным образом своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей (120 семей),  в данных семьях  воспитывается 218 детей. В отношении  законных представителей в 2017 году поступило 207 материалов, информаций, сообщений, протоколов.      

 – К сожалению, дети, живущие в этих семьях, усваивают негативную модель семейных отношений, деструктивные жизненные установки родителей и в дальнейшем воспроизводят их в собственных семьях. Известно, что семейное неблагополучие является главной причиной социального сиротства, – отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Венера Хабибулина. – При выявлении семьи с признаками неблагополучия ставятся в известность все субъекты профилактики. На заседаниях КДН и ЗП даются поручения о постановке семьи на контроль и проведении индивидуальной профилактической работы.

В рамках профилактической операции «Подросток» организованы рейдовые мероприятия (за истекший период 62)  с целью проверки состоящих на контроле и выявления семей с признаками социального неблагополучия.

– Главным специалистам территориальных отделов, как представителям органов местного самоуправления, необходимо вести активнее работу на местах, – отметила Венера Минхатовна.

Сложившаяся система социальной поддержки неблагополучной семьи нередко ограничивается оказанием материальной помощи или временным помещением ребенка в реабилитационное учреждение, провоцируя возникновение иждивенческой позиции. А для реального выхода из кризиса необходима активная социальная позиция со стремлением изменить ситуацию к лучшему.

Для эффективной профилактики социального сиротства необходимо выявление и возможная коррекция факторов, способствующих формированию семейного неблагополучия, а также межведомственное сопровождение семей, находящихся в группе риска. Требуется внедрение комплексной программы по психологическому, медико-социальному, юридическому и экономическому сопровождению неблагополучных семей, решению проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, устройству их в семьи, а при невозможности - в интернатные учреждения.

Главной целью работы специалистов различных ведомств должно стать совершенствование системы мер профилактики семейного неблагополучия и сохранение семьи и родителей для ребенка. Сохранение  семьи для ребенка и создание условий для его нормального развития должно стать самым главным в системе разработанных мероприятий.