г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Инструкторско-методический сбор

19.09.2017
images

Сегодня в Соль-Илецком городском округе состоялся  областной инструкторско-методический сбор по вопросам  призывной работы.

В мероприятии приняли участие председатели призывных комиссий городских округов и муниципальных районов, военные комиссары муниципальных образований, начальники отделений подготовки и призыва граждан на военную службу, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Областной сбор по вопросам призывной работы открыл губернатор Юрий Берг. Глава региона отметил, что Оренбургская область, как и всегда на протяжении последних лет, выполнила установленное штабом округа напряженное призывное задание, и весной 2017 года в войска для прохождения военной службы по призыву было направлено 2559 человек.

- Огромную роль в выполнении плана-задания  на призыв и отправку  оренбуржцев в войска сыграла четкая работа отдела призыва военкомата области и штата областного сборного пункта. Перевозки призывников, вещевое, продовольственное обеспечение, обеспечение банковскими картами также были организованы на должном уровне. И замечаний, в том числе, со стороны надзорных органов, не вызывали, - сказал Юрий Александрович.

Важное значение при этом уделяется подготовке призывников по военно-учётным специальностям в шести образовательных учреждениях ДОСААФ России. В целом задание на подготовку по военно-учётным специальностям область выполнила.

Одним из направлений работы призывных комиссий, органов внутренних дел и военкоматов является взаимодействие при розыске лиц, уклоняющихся от призывных мероприятий. Представителям этих структур была высказана  благодарность за значительное сокращение количества «уклонистов». Три года назад их было порядка тысячи человек, сейчас – 697.

Важным фактором в повышении  качества призыва является работа по организации военно-патриотического воспитания молодёжи, подготовке юношей  и девушек к военной службе. В прошедшем периоде, по мнению Правительства области, она была на высоте. В Оренбургской области достойно встретили и провели День защитника Отечества, День Победы, ряд других массовых международных и межрегиональных мероприятий.

В работе по патриотическому воспитанию граждан  Соль-Илецкого городского округа задействованы органы местного самоуправления, учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации и объединения. Активную поддержку  оказывают правоохранительные органы – отделы полиции и пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области и, конечно, военный комиссариат.

– В нашем муниципальном образовании глубоко анализируется положение дел в сфере патриотического воспитания – ежегодно проводится конференция. В разговоре участвуют представители власти и всех общественных институтов, – сказал глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин. – В ходе конференции проходит награждение соль-илечан, принимающих самое активное участие в организации работы по патриотическому воспитанию. Лидерами в данном направлении работы наряду со взрослыми становятся и дети: победители конкурсов, спортивных турниров, активисты и волонтёры.

В современных условиях одной из первоочередных задач становится воспитание верности героическому прошлому и готовности к защите Отечества. С этой целью на базе образовательных организаций созданы и действуют 6 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается более 200 подростков.

Набирает обороты соль-илецкий отряд детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».  Участие школ в таких соревнованиях, как «Зарница», «А ну-ка, парни!», – почти 100 процентов.

При межведомственном взаимодействии организуются пятидневные военно-полевые сборы десятиклассников. Условия здесь приближены к армейским. Для юношей организуются учебные стрельбы, экскурсия по воинским частям Оренбургского гарнизона, показ военной техники.

– В Соль-Илецком городском округе много делается для сохранения памяти о тех, кто воевал. Экспозиции, посвященные тем людям и историческим событиям, имеются не только в краеведческом музее городского округа, но и в школьных музеях. В 2013 году по инициативе военного комиссариата, при поддержке общественности появился музей военной техники под открытым небом, – сказал Алексей Александрович.

Среди населения популярны спортивные соревнования на призы героев-земляков. Начало этой доброй традиции было положено соревнованиями по борьбе самбо памяти Героя Советского Союза Вячеслава Александрова.

С докладом «Об итогах подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу весной 2017 года и задачах на осенний призыв 2017 года» выступил военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко.

Далее были заслушаны сообщения должностных лиц, состоялся обмен мнениями по итогам прошедшего весеннего призыва, определены задачи на осеннюю кампанию, а также проведено поощрение отличившихся.

В практической части сбора председатели призывных комиссий и военные комиссары муниципальных образований ознакомились с работой штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Соль-Илецком городском округе.

Состоялось занятие в поселке Первомайский Оренбургского района на базе 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России. Работа с начальниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу военных комиссариатов муниципальных образований пройдет на базе призывного пункта военного комиссариата Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района. Занятие с врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию призывников, продолжится на базе городской больницы Соль-Илецка.

Фото: Сергей Медведев