г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Встреча с министром

25.09.2017
images

В Оренбургском лицее №4 состоялась встреча руководителя регионального министерства образования Вячеслава Лабузова  с высокомотивированными одиннадцатиклассниками. Среди полутора сотен ребят – претендент на получение высокого балла на ЕГЭ (химия) ученик школы №4 Андрей Горте.

– С выпускниками 2017 года в подобном формате я разговаривал в минувшем феврале. Убежден, что тот откровенный и содержательный диалог помог многим ребятам правильно настроиться, распределить свои силы и добиться успеха. Тогда же стало очевидно, что эту подготовительную работу нужно начинать значительно раньше, – сказал Вячеслав Александрович.

Перед встречей с Вячеславом Лабузовым старшеклассники приняли участие в мастер-классах ведущих учителей-предметников, а также выслушали советы руководителей министерства по соблюдению правил и порядка проведения ЕГЭ.  

В своем вступительном обращении министр обратил внимание, что по итогам входных контрольных работ в сентябре большинству из участников встречи предстоит еще над многим поработать, что, однако, не является поводом для расстройства, а служит лишь стимулом для более взвешенной и объективной самооценки и пересмотра планов подготовки в оставшееся до экзаменов время. Со своей стороны Вячеслав Лабузов пообещал, что министерство и органы управления образованием окажут выпускникам на этом важном этапе максимальную и всестороннюю поддержку, в особенности тем, кто проживает в отдаленной сельской местности.

В 2017 году Единый государственный экзамен сдавали 217 соль-илецких выпускников по 12 общеобразовательным предметам.

ЕГЭ по русскому языку и математике  - обязательные.  ЕГЭ по математике проводился по двум уровням: базовый и профильный. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдавали на добровольной основе. Наиболее востребованными стали обществознание, математика (профильный уровень), физика.

Результаты ЕГЭ показывают, что средний балл по городскому округу в 2017-го выше предыдущего года на 6, 46 б и составляет 55,86 (49,4 - в 2016г). По математике средний балл выше областного (59,0 б. – область 57,0б.). Средний балл соль-илечан по русскому языку, математике (проф.), физике, географии, информатике выше среднероссийского.

В десяти общеобразовательных учреждениях результаты ниже минимального – это школы №1,№2, №3,№5,  а также Новоилецкая, Цвиллингская, Григорьевская, Красномаякская  школы. 14 выпускников не преодолели минимальный порог.

22 человека набрали высокие баллы (от 90-100 б). Три выпускника (СОШ №1, СОШ № 4, СОШ №5) набрали по 100 баллов по русскому языку.

19 выпускников получили от 90-99 б (по русскому языку, обществознанию). Наибольшее количество высокобальников в школе №4 (7), лицее (4), школах №1 (3),  №5 (2), №3 (1), а также в Ащебутакской, Григорьевской, Новоилецкой, Покровской, Красномаякской школах – по одному.