г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Новоселье

15.12.2017
images

В Соль-Илецке состоялось вручение 17 детям-сиротам ключей и документов на квартиры. Жилье приобретено в новом 36-квартирном доме по адресу ул. Городок Рудника, 20.

Во дворе нового дома новоселов приветствовали заместитель министра социального развития Оренбургской области Елена Сладкова, первый заместитель главы администрации городского округа -заместитель главы администрации Соль-Илецкого округа по строительству,  транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин, руководитель компании-застройщика ООО «Жилстрой-СК»  Григорий Глусь.

– Прекрасный подарок вы получили в канун Нового года – квартиру в новом красивом доме. Теперь это ваш родной дом. В 2017 году в Оренбуржье 466 человек из категории «дети-сироты» получили квартиры и справили новоселье. На эти цели было направлено  460 млн рублей. Процент освоения в этом году как никогда высок – 99,6 процента. Взятые на себя обязательства Правительство области, местные администрации выполнили. Теперь и вы не должны забывать, что тоже несете ответственность за свое жилье. Пусть у вас будет тепло уютно. Счастья, – сказала Елена Анатольевна.

Новоселы в сопровождении гостей осмотрели квартиры. 

Обеспечение жильем детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, отдельных категорий граждан относится к полномочиям Оренбургской области.

Согласно закону Оренбургской области от 18.03.2013 года № 1420/408-V-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области»  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются  жилые помещения специализированного жилищного фонда. 

Согласно закону Оренбургской области от 29.12.2007 года №1853/389-IV-ОЗ отдельные государственные полномочия Оренбургской области по обеспечению жилыми помещениями вышеуказанных категорий граждан переданы органам местного самоуправления (администрациям городских округов и районов).

В целях реализации переданных полномочий постановлением администрации Соль-Илецкого городского округа от 31.03.2016 года №905-п утверждена муниципальная программа «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в Соль-Илецком городском округе на 2016-2020 годы».