г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По месту нахождения

01.02.2018
images

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. С момента предыдущей кампании прошло шесть лет. За это время в избирательный процесс были внесены значительные изменения, одно из которых – возможность голосования по месту нахождения.

Теперь избиратель может принять участие в выборах на любом заранее определенном им избирательном участке. Если вы проживаете не по месту регистрации или 18 марта будете находиться в другом населенном пункте в связи с командировкой, отпуском, встречей с родными, то можете проголосовать на том участке, где вам удобно.

Возможность проголосовать по месту нахождения распространяется и на тех избирателей, которые будут находиться в день голосования за пределами территории Российской Федерации, в местах временного пребывания (больницах, местах содержания под стражей); военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части; граждан, работающих вахтовым методом.

Для этого избирателю нужно подать с 31 января по 12 марта соответствующее заявление в любую территориальную (районную) избирательную комиссию, любой МФЦ или через портал государственных услуг. С 25 февраля по 12 марта по этому вопросу можно обратиться также и в любую участковую избирательную комиссию.

Для подачи заявления нужно иметь при себе паспорт и знать адрес своего места нахождения  в день голосования. Избиратель может подать заявление только один раз.

Гражданин, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно обратиться в территориальную (районную) либо участковую избирательную комиссию для предоставления ему возможности заполнить указанный документ вне вышеперечисленных пунктов приема заявлений. Избиратель при указанном посещении может устно или письменно заявить членам комиссии о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

После того как гражданин подал заявление, 18 марта 2018 года он приходит на выбранный им избирательный участок и, предъявив паспорт, получает бюллетень.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться в Избирательную комиссию Оренбургской области: (3532)44-75-44.