г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Участница двух величайших битв

02.02.2018
images

Глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин поздравил Анастасию Степановну Баеву с 75-летием со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Анастасия Степановна участница двух величайших битв – Сталинградской и Курской.

Ефрейтор Анастасия Баева получила повестку на мобилизацию в мае 1942-го, девушке тогда едва исполнился двадцать один год. После трехмесячных курсов шоферов в Башкирии ее направили в Сталинград, где Анастасия Степановна водила спецавтомобиль БМЗ и на аэродроме заправляла топливом военные самолеты, потом была Курская дуга.

«Вместе со всем советским народом Вы  совершили, казалось бы, невозможное. Вы остановили и раздавили фашизм, сберегли нашу страну и весь мир от коричневой чумы. Для нас, для всех последующих поколений Вы являетесь примером отваги, верности долгу, истинной любви к Родине, – говорится в приветственном адресе главы. – Низкий Вам поклон. Желаю Вам доброго здоровья, мира и радости, тепла и участия близких людей».

Сталингра́дская би́тва — сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между Красной армиейВермахтом и армией стран «оси». Происходила на территории современных ВоронежскойРостовскойВолгоградской областей и Республики Калмыкия с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти[8]. За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов стала переломной в войне.