г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Встреча с губернатором

19.02.2018
images

В Центре культурного развития состоялась рабочая встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с соль-илечанами. В зале собрались сотрудники предприятий и организаций городского округа, представители сельских территорий, общественных организаций, почетные граждане, депутаты. 

– Главный для Соль-Илецка проект –  туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», в рамках которого сейчас создается круглогодичная здравница мирового уровня. Обязательно должны быть задействованы подземные выработки солерудника, пребывание в которых помогает людям победить легочные недуги, – сказал Юрий Берг.

Глава региона отметил, что на развитие в Соль-Илецке курортного направления выделены серьезные суммы – 1,7 млрд рублей по федеральной целевой программе развития внутреннего туризма и 2 млрд рублей из средств инвестора. Также губернатор назвал федеральный проект, открывающий перед Соль-Илецким округом новые перспективы.

– Международный транспортный коридор, который уже привычно называют Новым шелковым путем, в Оренбуржье будет иметь два маршрута: протяженностью 172 км на север, с выходом на город Кумертау в Башкирии и 429 км на запад с выходом на Минск. Это будет современная 4-полосная бетонная  магистраль, которая пройдет через ваш округ. Значит, будут новые рабочие места и новые возможности для бизнеса, – сказал губернатор.

– В селе Изобильне, на родине Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, будет отремонтирована школа, в которой учился будущий герой. В начале мая в парке Горняков будет открыт памятник Вячеславу Александрову, – отметил Юрий Александрович.

Губернатору задавали вопросы на самые разные темы: о состоянии рек Елшанка и Песчанка, введении контрольно-кассовой техники для мелких предпринимателей, о включении в Федеральную программу по строительство пешеходного моста для жителей микрорайона Северный, строительстве в Соль-Илецком городском округе спортивных залов, введении регионального оператора по сбору ТБО, передаче в концессию объектов водоснабжения и водоотведения, строительстве инженерных сетей к земельным участкам в селе Саратовка.

В заключение рабочего визита в Соль-Илецк Юрий Берг встретился с коллективом райпо.

Фото: Сергей Медведев, РИА56