г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О формировании инвестиционного климата

21.02.2018
images

Глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин и заместитель главы городского округа по экономике, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Юлия Слепченко приняли участие в расширенном совещании министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по итогам работы в 2017 году и задачам на 2018 год.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон призвала активнее работать над совместными задачами. И первая из них – формирование инвестиционного климата.

– В 2017 году Президентом России был инициирован проект «Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности». Экспертами отобраны самые «болевые» моменты с точки зрения ведения бизнеса. В итоге были утверждены 12 целевых моделей. Оренбургская область сработала по внедрению в регионе этих моделей очень слаженно. Результатом этого стало шестое место в десятке лучших регионов Российской Федерации. И это не просто цифры, а действия, за которыми стоят конкретные результаты и конкретные ответственные лица, – подчеркнула вице-губернатор.

Второй задачей Наталья Левинсон назвала поддержку предпринимательства. В регионе проводится значительная работа, чтобы помощь была эффективной и доступной. Сегодня во всех городских округах и муниципальных районах области функционируют МФЦ для бизнеса, создан Центр поддержки предпринимательства, запущен проект «Скорая помощь для бизнеса».

– Правительством области расширяются меры и увеличиваются финансовые средства на поддержку предпринимательства. Наша совместная задача – дойти до каждого предпринимателя с информацией о проводимой работе, – пояснила руководитель экономического блока регионального правительства.

Третья задача – предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ. С текущего года государственная пошлина за федеральные услуги зачисляется в муниципальные бюджеты. Обязанность муниципальной власти – обеспечить выполнение всех требований работы МФЦ: это оказание всех обязательных услуг, включая выдачу водительских удостоверений и загранпаспортов нового образца (время ожидания не должно превышать 15 минут), а также работа всех территориальных обособленных подразделений в селах.

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова подвела основные итоги экономического развития региона, озвучила перспективы дальнейшей работы в промышленности, транспорте и энергетике, торговле, развитии малого и среднего бизнеса, повышении эффективности госзакупок, качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг.