г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Общественный контроль

21.03.2018
images

Одним из новшеств процесса президентских  выборов  явился институт общественного наблюдения. Он введён принятыми в декабре 2017 года изменениями в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Обеспечить эффективный  контроль  главного политического мероприятия и его  прозрачность, исключить факты использования административного ресурса - эти важные задачи поставлены перед общественными наблюдателями - представителями не отдельных партий и кандидатов, но гражданского общества.
О том, как прошло 18 марта  на территории Соль-Илецкого городского округа общественное наблюдение, рассказывает его координатор - член Общественной палаты Оренбургской области Валентина Золотцева.

- Общественная палата Оренбургской области выдала направление наблюдателя шестьдесят одному жителю  Соль-Илецкого городского  округа. Это уважаемые, ответственные и неравнодушные люди различного возраста и рода занятий из каждого населённого пункта нашего муниципального образования. Некоторые из них ранее участвовали в избирательном процессе. Накануне нынешних выборов общественные наблюдатели прошли соответствующую подготовку, в том числе, посетив занятие, проведённое региональным координатором Корпуса "За чистые выборы" преподавателем  вуза Натальей Нарбиковой. Уяснили избирательное законодательство, свои права и обязанности.

18 марта они выполняли  ответственную и почётную миссию  на каждом избирательном участке и в территориальной избирательной комиссии.
 Осуществляли контроль за  каждой процедурой, предусмотренной выборным законодательством: обеспечен ли в предусмотренные сроки доступ наблюдателей, предъявлены ли к осмотру присутствующим пустые ящики (стационарные и переносные) для  тайного голосования. Вникали в детали подготовки комиссией документов  и помещения для голосования, в действия членов УИК с момента открытия до закрытия избирательного участка, в организацию голосования граждан, не имеющих возможности прибыть на  участок по состоянию здоровья, в процедуру установления итогов и подсчёта голосов.

В течение дня 18 марта наблюдатели по несколько раз выходили на связь с координатором, информировали о ходе выборов, по итогам своевременно отчитались. Нарушений законодательства ни на одном из избирательных участков не выявлено. Возникавшие в ходе работы вопросы решались комиссиями оперативно, по-деловому, спокойно и доброжелательно. Наблюдатели отметили высокую активность и хорошее настроение избирателей: люди поздравляли друг друга с праздником.

В соответствии с законом действовала и территориальная избирательная комиссия. Отрадно, что общественные наблюдатели, работавшие на безвозмездной основе, проявили активную гражданскую позицию.

Спасибо вам! Благодарность всем общественным наблюдателям выражает председатель Общественной палаты Оренбургской области А.Г.Костенюк.

Как и предусматривает закон, прозрачность нынешнего избирательного процесса на территории округа обеспечивалась во взаимодействии избирательных комиссий,  органов местного самоуправления и общественности.