г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Подготовка к празднику

24.04.2018
images

Первый заместитель главы администрации городского округа – заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин провел заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ проживают 11 участников  Великой Отечественной войны, 112 вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 317 тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей - 20 человека и один житель блокадного Ленинграда.

Подготовлен план мероприятий, посвященных празднованию 73-ой годовщины Победы. Он включает в себя организационные мероприятия (подготовка сценариев, оформление города, обследование и ремонт  мемориальных объектов), культурно-массовые и спортивные (организация тематических выставок в библиотеках школ, организация экспозиций в школьных музеях и музейных комнатах, концерты солистов областной филармонии, турниры по футболу, пляжному волейболу, боксу, легкоатлетическая эстафета)а также мероприятия по улучшению социально- экономических условий проживания и здоровья инвалидов и ветеранов. Накануне праздника будут работать горячие телефонные линии, в ГБУСО «КЦСОН в г. Соль-Илецке» состоится День открытых дверей.

 По традиции состоятся акций «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вальс Победы», «Читаем детям о войне».

 В ходе заседания обсуждались детали мероприятий, концепция митинга, вопросы безопасности, санитарной подготовки населенных пунктов, состояния мемориальных объектов.

В библиотеках школ Соль-Илецкого городского округа со дня на день начнутся тематические выставки, в музейных комнатах откроются экспозиции.

С 30 апреля по 4 мая в Центральной детской библиотеке будут работать книжные выставки «Библиотека юного патриота», «Про тех, кто сражался и победил».

4 мая в Детской школе искусств состоится концерт, посвященный Дню Победы, в клубе им. Ленина – творческая мастерская «Что для нас Победа?» (12.00). В Центральной библиотеке - историко-патриотический час «Война проходит через сердце», в клубе «Горняк» - театрализованная программа «Долгая дорога к Победе» (16.00), на спортивной площадке в микрорайоне Восточный – открытый турнир по боксу.

5 мая в микрорайоне Восточный пройдёт открытый турнир по футболу среди дворовых команд, в краеведческом музее – мероприятие «День Победы» (по предварительной записи).

С 7 по 30 мая в Детской школе искусств будет работать выставка, посвященная Дню Победы.

7 мая в Центральной библиотеке состоится обзор книг военной тематики «Библиотека юного патриота» (13.00), в Центре культурного развития – праздничный концерт, в клубе им. Маяковского – концертная программа «Ах, война…» (16.00), в Доме культуры – литературно-музыкальная композиция (18.30).

7 мая на городской площади пройдёт акция «Вальс Победы».

8 мая в Центре культурного развития – мероприятие с участием школьников с показом фильма о Великой Отечественной войне.

В клубе «Мирный» - концертная программа «Мы славим великую Победу» (15.00).

В этот же день состоится возложение цветов к могиле военнослужащих, умерших от ран в эвакогоспитале, к братской могиле погибших летчиков (14.00).

Мероприятия, посвящённые Дню Победы, пройдут в каждом сельском учреждении культуры.

9 мая на городской площади по традиции состоятся митинг, парад, акция «Бессмертный полк», возложение цветов, театрализованная концертная программа, легкоатлетическая эстафета, турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.