г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памятный митинг

10.05.2018
images

По традиции среди мероприятий, посвященных Дню Победы, состоялся памятный митинг у братской могилы солдат умерших в госпитале.

В нашем городе был развернут эвакогоспиталь №3322, он функционировал с 28 июля 1941 года и вмещал до семисот человек. Госпиталь состоял из семи отделений: первое и второе - в основном корпусе ЦРБ, третье - в инфекционном отделении, четвертое и пятое - в клубе НКВД (ныне ДК им. Дзержинского), шестое и седьмое - в школе №1. Начальником госпиталя был назначен полковник медицинской службы Светин.

По железнодорожной ветке Рудника санитарный поезд подходил к больнице, работники госпиталя и местные жители на носилках переносили раненых в санпропускник, где их мыли, переодевали, а потом отвозили на конных повозках в отделения. Врачи даже в самых нечеловеческих условиях выполняли клятву Гиппократа. Ежемесячно проводилось до 150 операций. Большую работу в годы войны проделал врач-хирург Владимир Владимирович Чернов.

Раненых с фронта привозили ежедневно. Кровати ставили в коридорах, поскольку палаты были переполнены. Госпиталь постоянно испытывал нужду в лекарственных и перевязочных средствах, особенно в таких, как стрептоцид, эфир и хлороформ для наркоза, недостаточно было и ваты. Бинты санитарки стирали и дезинфицировали.

Несмотря на трудности, работники госпиталя находили силы поддерживать душевное состояние раненых. Вместе с больными организовали драмкружок, кроме этого ежедневно проводилось чтение газет по палатам. Раненые участвовали в регулярном выпуске стенгазеты. Солдаты много читали. При госпитале была организована небольшая библиотека. Промкомбинат занимался изготовлением для госпиталя шахмат, шашек, домино. Также в госпитале велась профессиональная подготовка: функционировали двухмесячные курсы колхозных счетоводов, животноводов.

В июле 1943 года на базе эвакогоспиталя создали санаторий для инвалидов Отечественной войны на 200 коек. Здесь раненых долечивали, используя естественные курортные факторы в сочетании с физиотерапией, физкультурой и лечебным питанием. Затем начал работать курорт: применялись грязевые аппликации и водолечение.

Госпиталь работал в нашем городе до сентября 1945 года. Так, за годы Великой Отечественной войны в Соль-Илецком эвакогоспитале были излечены от ран сотни бойцов и командиров Красной Армии. Большинство из них после лечения смогли снова вступить в строй и продолжить героически сражаться с врагом, приближая победу.

К собравшимся обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чернова, председатель Соль-Илецкой общественной организации пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Федулов, атаман Соль-Илецкого станичного казачьего общества Александр Ткачёв.

Затем состоялось возложение цветов к могиле погибших летчиков - членов экипажа Героя Советского Союза Николая Павловича Городничева.

Ранней весной 1943 года экипаж Н.П.Городничева на самолете «Дуглас» перевозил из Астрахани продукты питания для размещенной в Оренбурге Академии военно-воздушных сил Красной Армии. Кроме экипажа на борту находилось еще несколько человек. Оставалось около часу полёта, как неожиданно погода резко ухудшилась. Подлетая к Соль-Илецку, стало окончательно понятно – до Оренбурга не долететь. Н.П. Гордничев был вынужден посадить самолет в снежной степи за городом. Все члены экипажа погибли в буране по дороге в г. Соль-Илецк.

Похоронили летчиков на кладбище с военными почестями. Вот имена погибших: майор Н.П. Городничев, капитан П.Н. Ушаков, старший лейтенант М.П. Слезко, старший лейтенант Г.Л. Крестьяновский, старший лейтенант Н.Г.Нарышкин, старший сержант И.М Свинарёв, старший сержант Н.Ф.Ушаков, П.А.Суханова.

Герой Советского Союза (1941 г.) Николай Павлович Городничев – летчик, гвардии майор, заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка. Воевал под Брестом, Москвой и Сталинградом. Награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза Н.П.Городничеву присвоено 5 мая 1942 года за 298 вылетов, 14 сбитых самолетов противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

Могила Николая Павловича находится в городском Парке Славы, двор школы № 4 украшает бюст Героя.

На месте крушения самолета под Соль-Илецком установлен памятный знак.