г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Стартовал приём заявок

16.05.2018
images

В автоматизированной информационной системе «Молодежь России» стартовал прием заявок на Международный молодежный образовательный форум «Евразия».

Инициатором проведения форума в Оренбуржье выступил губернатор Юрий Берг. Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году «Евразия» вошла в пул всероссийских форумных площадок.

– Авторитетной площадкой мирового уровня стал Международный молодежный образовательный форум «Евразия». В 2015 году, учитывая рекомендации Министерства иностранных дел, Оренбургская область инициировала этот проект. Его проведение было одобрено Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. «Евразия» – форум для тех, кто говорит и думает по-русски» – такова главная идея площадки. Россия – это страна, готовая и открытая к равноправному партнерству. Свою миссию мы как организаторы площадки видим в объединении молодежных лидеров разных стран, продвижении идей русского мира, русского языка, - сказал Юрий Берг, выступая на XXXI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России, которое состоялось 14 мая.

Форум пройдет в Оренбургской области с 4 по 10 сентября и соберет более тысячи участников, волонтеров, экспертов и гостей. Оператором образовательной программы станет Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ.

В образовательной программе смогут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет на момент регистрации, осуществляющие свою деятельность в сфере международного сотрудничества, развития русского языка и культуры, изучения истории России.

Регистрация открыта до 29 июля. Принять участие смогут как российские, так и иностранные лица, а также молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

В нашем регионе накоплен богатый опыт проведения международных площадок, и третий Международный молодежный образовательный форум «Евразия» растет и развивается. В этом году будет представлена обновленная образовательная программа, которая затронет вопросы евразийской интеграции и развития международного сотрудничества среди активной молодежи.

Впервые в программу добавлен экскурсионный блок, благодаря которому иностранные гости смогут ближе познакомиться с культурой, природой и историей Оренбуржья. Экскурсионный маршрут затронет ряд муниципальных образований региона, среди которых город-курорт Соль-Илецк, Саракташский и Илекский районы. Вновь на форуме будет работать выставка «Оренбургский калейдоскоп», где представить себя иностранцам смогут сельские и городские муниципальные образования региона, общественные и волонтерские организации, образовательные организации высшего и среднего звена, инновационные предприятия.

Также преобразится и волонтерский корпус форума: в этом году добровольцами станут 30 представителей из других регионов России и даже стран участниц форума.

Для справки

Первый форум состоялся в Оренбургской области в сентябре 2016 года и объединил 800 молодежных лидеров из 70 стран мира. В 2017 году он стал одной из площадок XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Третий форум «Евразия» пройдет в Оренбургской области с 4 по 10 сентября 2018 года.