г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Гранты начинающим фермерам

21.08.2018
images

Губернатор Юрий Берг вручил гранты начинающим фермерам. Это стало возможным благодаря выделенным Оренбуржью дополнительным средствам в рамках госпрограммы («единая субсидия») на софинансирование бюджетных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров. Среди получивших поддержку соль-илечане Асыланбек Шиганаков, Виктор Лобкарёв.

Юрий Берг поздравил победителей конкурса на получение грантов и отметил, что сейчас, в конце сельскохозяйственного сезона, самое время планировать экономику хозяйств на зиму и следующий год.

– Здесь сегодня нет случайных людей. Все вы – трудяги, сами отвечающие за своё дело. Поэтому я уверен, что вы грамотно распорядитесь полученными средствами. Надеюсь, поддержка поможет вам решить наиболее острые хозяйственные вопросы и откроет путь к развитию бизнеса. И, конечно, мы ждём отдачи от этих государственных инвестиций. На фермеров мы возлагаем большие надежды в обеспечении качественной продукцией товарных рынков и продовольственной безопасности страны, – сказал глава региона, обращаясь к виновникам торжества.

Юрий Берг вручил победителям сертификаты на получение финансовых средств. Более 55 миллионов рублей было распределено между 23 начинающими фермерами, каждому из которых досталось от двух с половиной до трех миллионов рублей. Обладателями помощи от государства стали фермеры Адамовского, Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Илекского, Кваркенского, Матвеевского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Шарлыкскго районов, Соль-Илецкого городского округа.

Общая  сумма  грантовой  поддержки (с 2012 года), которую получили соль-илецкие фермеры,  составляет  71  139 470 рублей. Эти средства направлены на повышение поголовья, приобретение машин, тракторов, поливочных агрегатов, реконструкцию сельскохозяйственных помещений.