г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Семинар-совещание

13.09.2018
images

Сегодня состоялся семинар-совещание о проблемах внедрения электронной ветеринарной сертификации.  В работе приняли участие начальник управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого городского округа В.Ю. Вахнин, начальник ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» В.Ф. Лукьянов, государственный инспектор управления Россельхознадзора Н.А. Емельянова, ведущий специалист управления Россельхознадзора В.Г. Резниченко, директор ООО «Кооперативный рынок» С.А. Мадоян, а также участковые ветеринары, представители хозяйствующих субъектов и товаропроизводителей.

С 1 июля 2018 года, согласно требованиям 243-ФЗ, ветеринарная сертификация сельскохозяйственных продуктов животного происхождения должна будет осуществляться только в электронном виде и фиксироваться в системе ФГИС «Меркурий».

ФГИС «Меркурий» - федеральная государственная информационная система для электронной ветеринарной сертификации. Основная задача системы отслеживать полный цикл перемещения продукции животного происхождения от сырья до реализации готового продукта и исключить продажу фальсифицированного и контрафактного товара на территории России.

Всем магазинам, предприятиям общественного питания и муниципальным учреждениям, реализующим подконтрольные Россельхознадзору товары необходимо будет принимать и гасить в системе электронные ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) при получении продукции, а также оформлять ВСД на возврат поставщику и перемещение между магазинами. Перечни подконтрольной продукции, на которую необходимо оформлять электронные ВСД, утверждены Приказом Минсельхоза РФ № 648 от 18.12.2015.

Для автоматизации работы с ФГИС «Меркурий» ЦентрИнформ предлагает розничным участникам оборота подконтрольных товаров подключиться к товароучетному сервису «Контур.Маркет», который интегрирован с системой.

Сервис позволяет в режиме одного окна получать и гасить входящие ВСД нажатием одной кнопки. Все документы в сервисе собраны по накладным, что упрощает работу с ними. Данные о гашении электронных ВСД мгновенно отправляются в ФГИС «Меркурий» независимо от скорости работы портала.