г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Установили поклонные кресты

16.10.2018
images

В Троицком территориальном  отделе установили поклонные кресты. Инициатором благого дела явился  фермер Владимир Рейзь. Его  поддержали администрация Соль-Илецкого городского округа, Соль-Илецкое станичное казачье общество, местные жители.

Теперь один поклонный крест возвышается у въезда в село Троицк, другой – у села Ивановка и третий - на месте, где раньше находился  православный храм.

– Я человек верующий, и посчитал своим долгом  сделать  это. Нашлись люди, которые сразу же поддержали моё предложение, – рассказывает Владимир Васильевич. – В этих местах жили мои родители. А я планирую переехать в Троицк и развивать фермерское хозяйство. Думаю,  лет через 5-10 многие потянутся в село.

Село Троицк было основано в 1907 году,  Ивановка и хутор Донской -  в 1909-м. По информации ветерана педагогического труда краеведа Любови Явоновой, едва обосновавшись на новом месте, жители трёх населенных пунктов  на собственные средства построили православный храм. Его здание единственное в селе имело шатровую жестяную крышу. Стены – деревянные. В советское время здесь располагалась мельница, затем зерновой склад.

В начале 70-х годов строение окончательно разрушили. В 90-е, когда прокладывали водопровод от котельной до школы, наткнулись на захоронение первого настоятеля храма отца Димитрия. Тогда же  были обнаружены отдельные фрагменты Библии, обёрнутой газетой. Позже дети нашли крест священника. Останки настоятеля были перезахоронены одним из местных жителей рядом с бывшим храмом.

По другой версии, в селе действовал не храм, а молельный дом. Но ныне здравствующим сельчанам старшего поколения известно, что в Троицке крестили их родителей, а значит, действительно была небольшая церковь. К сожалению, названия храма никто не помнит.

Отслужил молебен и провёл чин освящения крестов настоятель Храма Святой Троицы (с. Буранное) Александр Щукин.

Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы отправляясь в путь или въезжая в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.