г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

День борьбы с курением

16.11.2018
images

Третий четверг ноября – Всемирный день борьбы с курением. Волонтёры Соль-Илецкого городского округа при поддержке комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями администрации провели акцию, посвященную этой дате.

Опрошено 35 человек. 50% из них не курят. 25% – бросили или бросают курить. С оставшимися 25% опрошенными волонтеры провели акцию «Поменяй сигарету на конфету» показав, что нужно уметь делать правильный выбор.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.


На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов, 12% указали на сердечнососудистые заболевания, 6% — на туберкулез. 
По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно
.