г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

День народов Оренбуржья

19.11.2018
images

17 ноября в Оренбургской области отметили День народов Оренбуржья.

Он собрал сотни активистов общественных национально-культурных объединений, ремесленников, дизайнеров и других творческих оренбуржцев из муниципальных образований области. В работе деловых площадок приняли участие заместитель главы администрации Соль-Илецкого городского округа – руководитель аппарата Валентин Немич, начальник отдела культуры администрации Оксана Чекменева, председатель местной татарской национально-культурной автономии Альфия Абдрашитова, ведущий специалист организационного отдела администрации Лейля Калиева, редактор общественно -политического отдела газеты «Илецкая Защита» Альфия Айжарикова. Украшением творческой программы стали наши ансамбли танца «Грация» и «Салтанат».

День народов Оренбуржья отмечается во второй раз. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, большое этнокультурное событие собрало на едином культурном и событийном пространстве представителей всех народов региона, а также познакомил гостей праздника с разнообразными национальными традициями, показал всю многогранность этнических культур – от традиционных ремесел, одежды, обрядов, фольклора до их присутствия в повседневной жизни.

Участников праздника приветствовал губернатор Юрий Берг.

- Это значимое и очень важное событие для всего нашего многонационального края. Оренбуржцы – это люди 126-ти национальностей. Наши земляки трудолюбивые, талантливые, гостеприимные. Именно люди составляют главное богатство. Нас объединяют узы дружбы, землячества, братства. В этом заключается огромная сила Оренбуржья! Так было со времен основания края. И мы, сегодняшние оренбуржцы, свято чтим и продолжаем добрые традиции наших предшественников, храним их для будущих поколений, - сказал глава региона.

В этот день работало более 15 тематических площадок, посвященных культуре каждого народа. Гостям представлены этнографическая и архивная выставки, экспозиция работ молодых оренбургских дизайнеров одежды, работающих с темой народного костюма, открытые лекции и презентации об этнической истории и культуре Оренбуржья, тематические книжные выставки для взрослых и детей с зонами чтения и игр, фотовыставка «Оренбуржье. Переплетение традиций и культур», детская площадка «Матрёшкин хоровод», квест, концертная программа.

В рамках Дня народов Оренбуржья также прошел региональный форум «ОРЕНЭТНО». Обращаясь его участникам, губернатор Юрий Берг отметил, что для Оренбургской области вопросы реализации государственной национальной политики всегда имели особое значение. Они являются первостепенными и сейчас.

– Между народами Оренбуржья сложилось взаимопонимание и уважение друг к другу. Наша задача – поддерживать и развивать межэтническую коммуникацию. Совместно с общественными организациями, национальными объединениями, духовенством мы должны содействовать укреплению религиозного мира, общественного согласия и гражданского единства. И форум «ОРЕНЭТНО» - это еще одна возможность обменяться опытом, показать лучшие практики и обсудить актуальные задачи, - подчеркнул Юрий Берг.

Фото: Портал Правительства Оренбургской области