г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«Твое завтра начинается сегодня»

20.11.2018
images

В Соль-Илецком городском округе стартовал  месячник правовых знаний под девизом «Твое завтра начинается сегодня».

Его цель – воспитание правовой грамотности учащихся, духовно-нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков.

Мероприятие проводится в  соответствии с Межведомственным комплексным планом по предупреждению безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, других асоциальных явлений в детской и подростковой среде, защите их прав и законных интересов в Оренбургской области на 2017-2018 г.г., планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области, планом работы комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого городского округа.

План месячника предусматривает проведение мероприятий с 19 ноября по 19 декабря. Это разработка и распространение раздаточного материала на актуальные темы по формированию здорового образа жизни и вопросам прав несовершеннолетних в части охраны здоровья и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оказание консультативной помощи подросткам и их законным представителям по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

Для ребят пройдут уроки медиабезопасности, тематические занятия в рамках уроков ОБЖ, информатики, обществознания, правовые практикумы и инструктажи по обучению детей и подростков правилам ответственного и безопасного использования Интернета и мобильной связи, а также мероприятия, направленные на повышение правовых знаний несовершеннолетних, в том числе  по изучению Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, международного и российского законодательства в сфере прав человека с участием юристов, правоведов, сотрудников прокуратуры, КДН и ЗП, ПДН ОМВД и других заинтересованных специалистов;

В рамках месячника пройдёт часы общения, беседы, круглые столы, дискуссии по вопросам правовой ответственности несовершеннолетних, защите их прав и свобод, книжные выставки. Запланированы родительские всеобучи «Дети имеют право», «Профилактика употребления наркотиков и других психотропных веществ», «Подросток в мире привычек», «Этот трудный подростковый возраст», «Роль семьи в развитии моральных качеств ребенка».

Оказание консультативно-психологической помощи детям и их родителям специалистами «Детского телефона доверия» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122