г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Заседание комиссии

07.12.2018
images

Начальник управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин провёл заседание комиссии по развитию агропромышленного комплекса.

 Подведены итоги работы в растениеводстве, животноводстве. Рассмотрен вопрос о субсидировании сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2018 году, выполнение целевых индикаторов в части приобретения новой сельскохозяйственной техники, меры государственной поддержки, фитосанитарный мониторинг.

В хозяйствах городского округа засыпано семян озимых культур на площади 24,2  тыс. га. План по озимым перевыполнен.

За девять месяцев текущего года  произведено (реализовано) на убой в живой массе 268,25 тон. В текущем году в области животноводства оформились как КФХ и ИП два человека. Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области со всех уровней бюджетов было выплачено нашим сельхозтоваропроизводителям субсидии по всем направлениям на сумму 62 462 425,89 рублей, что составило 166,1% по отношению к прошлому году.

Осень 2018 года была благоприятной для саранчовых, яйцекладка продолжалась до 12  октября. В период яйцекладки наблюдалась сухая теплая погода. Обследовано 325 га.  В очагах планируются защитные мероприятия, их объем будет скорректирован после весенних обследований.

Учитывая сложную фитосанитарную обстановку на приграничной территории с Казахстаном возможен залет стай итальянского пруса с территорий Чингирлауского района в начале июля 2019 года на сельхозугодья Новоилецкого, Линевского территориальных отделов.