г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Мэтр фотоискусства

25.03.2019
images

Олег Грачев признан лауреатом ежегодной премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира». Награждение сегодня провёл временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер  в рамках торжественной церемонии в День работника культуры в Областном драматическом театре им. М. Горького.

Олег Витальевич Грачёв родился и постоянно живёт в Соль-Илецке. Главным делом его жизни с детства является фотография.

Не покидая небольшой провинциальный  российский городок, он стал мэтром фотоискусства и получил мировое признание.

Олег Грачёв является единственным из  оренбуржцев  в составе Международной Федерации Фотоискусства.  Также единственный из оренбуржцев  он удостоен почетных званий "Мастер Photoart" и "Заслуженный деятель фотоискусства"; трижды признавался лучшим фотографом и награждался знаком “FIAP Best author”  Международной федерации фотоискусства (FIAP, программа ЮНЕСКО). Признавался лучшим фотографом года России. В числе одиннадцати россиян представлен в итальянской галерее "Мировые фотографы".Он дипломант Первых дельфийских игр современности.

Авторские коллекции Олега Грачёва находятся также в корпорациях РАО «Газпром», «Русский алюминий», АКБ «Век», медицинской ассоциации «Здоровое поколение» (Москва); в Центре народного творчества (Оренбург) и областной детско-юношеской библиотеке; в художественных фондах фирм «Kodak» и «Epson».

Значительная часть его фотокартин посвящена природе и людям Оренбуржья, Южного Урала. Невозможно определить количество жителей планеты, познакомившихся с Оренбуржьем, любуясь этими фотокартинами. Он отмечает, что наибольшее признание получил, снимая природу родного края.

Снимать, что называется, головой и сердцем, ему помогают природный интерес к происходящему вокруг и глубокие знания в различных сферах  мировой художественной культуры: в литературе, живописи, кино, музыке. А также выработанный годами профессионализм. Даже коллеги удивляются его настойчивости и терпению в поиске и ожидании лучшего момента для съёмки.

Выдающийся мастер фотографии, в совершенстве владеющий искусством светописи (по определению президента Творческого Союза "Фотоискусство" профессора А.И. Евтеева), постоянно в творческом поиске и в движении вперёд.

Как к человеку, настроенному позитивно, простому в общении, к нему тянутся люди с творческой жилкой. Он щедро делится опытом с членами соль-илецкого фотоклуба «Кристалл» и со всеми, кто интересуется фотографией, является инициатором и участником различных креативных проектов (один из них - фотопроект "Викинги", который объединил историческую реконструкцию и съемки в живописной локации). Сам выступает меценатом, многие годы поощряя премией «Анастасия» одарённых соль-илецких детей.

 Участвует в общественной жизни родного края, избирался депутатом городского Совета. Работает в качестве члена жюри различных региональных фотоконкурсов, в том числе (три года) - международного фотоконкурса «Лучшие места Евразии».

Его снимки украшают массовые мероприятия, в том числе, фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», используются в художественном оформлении областного центра и родного города.

Олег Грачёв вносит весомый вклад в культурный потенциал Оренбуржья, создаёт талантливые произведения фотоискусства, сохраняет и развивает лучшие отечественные и мировые традиции светописи, приобщает к творчеству юное поколение, участвует в социально значимых проектах.

В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области «Об учреждении ежегодных премий Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства» министерством культуры и внешних связей Оренбургской области проведен отбор претендентов по итогам 2018 года.

Различными творческими государственными и общественными организациями на соискание премии было выдвинуто 17 номинантов. По итогам тайного голосования обладателями «Оренбургской лиры» станут: фотограф Олег Грачёв, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин, артистка Оренбургского областного театра кукол Елена Смирнова, творческая группа Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Вячеслав Трегубов и Сергей Турчанинов и творческая группа мюзикла «ДженЭйр» Сергей Гурьянов и Екатерина Крюкова.

Кроме того, специальную премию «Оренбургская лира» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, за помощь в реализации творческих проектов в сфере кино и профессионального искусства директору Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ПАО «Мегафон» Денису Голикову.

Премия Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» присуждена солистке Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Наталье Чепенковой за исполнение роли миссис Рид в мюзикле «Джен Эйр»; артисту Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя Евгению Крилевцу – за исполнение роли Графа Альмавивы в спектакле «Женитьба Фигаро».