г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Разрешение на движение

18.04.2019
images

Выдача специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов осуществляется в соответствии с порядком, утверждённым приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.06.2012 № 258 «Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов».

Специальное разрешение согласно установленному образцу выдаётся владельцу транспортного средства или его представителю.

Заявление на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства (уборочного комбайна), осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, согласно образцу, заверенное синей печатью подаётся владельцем транспортного средства или его представителем в уполномоченные органы:

                  1. На движение по автомобильным дорогам транспортного средства в случае, если маршрут, часть маршрута транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения – в ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск ФДА» (г. Оренбург, пер. Сакмарский, д. 2) на бумажном носителе и на электронные адреса oren_ovr56@mail.ru или orenfedad@list.ru. К заявлению прилагаются:

                  копия ПСМ (ПТС), заверенная синей печатью;

                  автосхема с указанием межосевого расстояния и нагрузки на каждую ось, заверенная синей печатью. Минимальный срок рассмотрения, согласования и выдачи разрешения 15 дней.

                  2. На движение по автомобильным дорогам транспортного средства в случае, если маршрут, часть маршрута транспортного средства проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований, при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Оренбургской области и указанный маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог,– в ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» (г. Оренбург, ул. Пролетарская, д. 58). Перечень, формы документов и способ их заверения аналогичен способу, изложенному в п. 1. Минимальный срок рассмотрения, согласования и выдачи разрешения – 10-14 дней.

                  Затем документы направляются на согласование в областные и муниципальные организации по принадлежности дорог.

                  После согласования указанными органами, распечатывается разрешение и вместе с пакетом документов направляется на согласование в УГИБДД УВД по Оренбургской области.

                Затем согласованное разрешение и документы УГИБДД возвращает в учреждения, принимавшие заявки, которые и выдаю оригиналы разрешений заявителю.

Справочно: Крупногабаритным в соответствии с п. 23.5 Правил дорожного движения считается транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают по ширине 2,55 м., по высоте 4 м. от поверхности проезжей части дороги и по длине 20 м. При превышении хотя бы одного из указанных габаритных размеров перевозчик обязан получить специальное разрешение и пропуск. Сельскохозяйственные крупногабаритные транспортные средства обязательно обозначаются маячками оранжевого или жёлтого цвета и специальными знаками, их передвижение во время метеорологической видимости менее 100 м а также в темное время суток запрещено. Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м. Участие в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД необходимо, если:

              - ширина транспортного средства превышает 4,0 м.,

              - транспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

 При переезде сельскохозяйственных крупногабаритных транспортных средств через   дорогу общего пользования в обозначенном месте участники сопровождения должны организовать перегон крупногабаритных транспортных средств без препятствия к движению другим участникам дорог общего пользования. В случае если для завершение маневра происходит временное ограничение движение на дороге общего пользования участники сопровождения должны сообщить другим участникам дорожного движения о перегоне    крупногабаритных транспортных средств и временном ограничении движения на данном участке (используя красные флажки, знаки и др.).