г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Подготовка к праздникам

15.07.2019
images

В Соль-Илецке продолжается подготовка к XIV фестивалю «Соль-Илецкий арбуз» и Дню города.

Рабочее совещание провёл и.о. заместителя главы администрации городского округа по социальным вопросам  Игорь Грабров.

На повестке дня концепция праздников, обеспечение безопасности. Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» состоится 24 августа, День города – 31 августа.

В рамках фестиваля пройдёт чествование бахчеводов, будет названа территория городского округа - лучшая в развитии бахчеводства. Запланированы конкурс подворий, работа игровых площадок. Планируется проведение выставки десертных блюд из ягод и фруктов «Сластёна», конкурса на самое быстрое поедание арбуза «Арбузный обжорка» и на самый крупный арбуз «Арбуз великан», парада колясок.

Из истории фестиваля:

В 2012, в 2015, в 2016, 2017 и 2018 годах почётным гостем праздника стал знаменитый путешественник Фёдор Конюхов с супругой Ириной Анатольевной и сыном Николаем.

Наше муниципальное образование является обладателем товарного знака "Соль-Илецк - арбузная столица России" (свидетельство о регистрации получено в 2013 году).

В 2014 году в рамках Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» был поставлен мировой рекорд по самой массовой дегустации арбуза (1212 человек одновременно отведали сладкую сочную ягоду), в 2015-ом – установлен другой рекорд планеты – «Пуд соли». 16  килограмм соли, расфасованных в пакеты по 1 грамму, вручили каждому из сидящих на трибуне. После комиссия огласила результаты. Кроме поедания пуда соли, на соленом озере Развал прошли соревнования по плаванию в соленой воде.

Соль-Илецкий городской округ – крупнейший в Оренбургской области по производству продовольственных бахчевых культур. У нас накоплен богатый опыт возделывания арбузов и дынь. В его основе передающаяся от поколения к поколению многолетняя практика и плодотворный союз с современной наукой.

Отрасль органично вписана в жизнь территории. Она участвует в решении многих проблем, в том числе, занятости населения. Бахчеводы помогают социальной сфере территорий, оказывают материальную и финансовую поддержку в проведении различных мероприятий.

До 2005 года под арбузы и дыни засевалось от 300 до 860 гектаров. В 2019-м чуть более 43 510  гектаров.

31 августа пройдёт празднование юбилея Соль-Илецка, День шахтёра. В этом году нашему городу 265 лет.

Соль-Илецк основан в 1754 году в качестве крепости, предназначенной для защиты соляного месторождения, с соответствующим названием – Илецкая Защита. Сегодня город Соль-Илецк – это место добычи наичистейшей каменной соли, арбузная столица России, центр развития туризма Оренбургской области.

В рамках праздничных мероприятий мы вспомним историю нашего города; состоится чествование людей, кто вносит вклад в развитие территории, а также праздничный концерт.