г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Заседание комиссии

17.07.2019
images

Глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин провёл заседание комиссии по противодействию теневому сектору экономики в муниципальном образовании.

В настоящее время Соль-Илецком городском округе работают две межведомственные группы, которые проводят проверки исполнения законодательства при выращивании поливного арбуза и осуществлении туристического бизнеса. В их составе сотрудники органов местного самоуправления и надзорных ведомств.

По информации начальника управления сельского хозяйства Владимира Вахнина, в результате пяти выездов группой проверен 31 участок. Выявлено немало нарушений. Так,  лицензии имеют лишь три скважины.  Изъято пять насосов, дела по 26 случаям переданы в прокуратуру. Работа продолжается.

Налоговой инспекцией выявлено немало случаев занижения объема доходов от гостиничного бизнеса. Владелица одной из гостиниц указала в декларации о доходах 10 тысяч рублей. Однако доход от сдачи жилья гораздо больше. Об этом свидетельствует количество номеров для размещения туристов.

Группу, которая проверяет гостевые дома и гостиницы, зачастую встречают с недоверием. Но её основная задача не карательная, а профилактическая. 
      -Нельзя допустить происшествий по причине несоблюдения правил безопасности, – отмечает начальник  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району Александр Гаврилин.

В Соль-Илецком городском округе действует межведомственная комиссия  по противодействию «теневому» сектору экономики. В её задачи входит анализ положения дел, выработка мер по сокращению «теневого» сектора экономики и искоренению причин и условий, способствующих его формированию. Комплексный план противодействия «теневому» сектору экономики  рассчитан на период до 2022 года.

Завершая встречу, глава округа Алексей Кузьмин подчеркнул, что устранение нарушений в сфере предпринимательства необходимо вести последовательно, в чётком взаимодействии всех ведомств.