г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Реализуете бахчевые культуры?

18.07.2019
images

 

Реализация бахчевых культур, является для многих физических лиц Соль-Илецкого  городского округа  источником доходов. При этом не все граждане декларируют свои доходы и уплачивают налог на доходы физических лиц  (далее - НДФЛ).

Вместе с тем, доходы, получаемые налогоплательщиками  в результате осуществления ими деятельности в Российской Федерации, являются объектом обложения НДФЛ.

Налогоплательщику физическому лицу необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ  и отразить в ней доход, полученный от проданной бахчевой продукции не позднее 30 апреля  года, следующего за истекшим периодом.

Выращивание бахчевых культур на продовольственные цели в производственных масштабах подпадает под определение предпринимательской деятельности.

В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Зарегистрировать свою деятельность можно в нескольких организационно-правовых формах хозяйствующих субъектов, это может быть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель со статусом КФХ (либо без такового). Каждая выбранная бахчеводом организационно - правовой форма оказывает влияние на налогообложение организации или индивидуального предпринимателя, предоставляемую отчетность, ответственность. Но в любом случае получение доходов без  государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет административную, а в отдельных случаях,   уголовную  ответственность. В настоящее время  во многих регионах нашей страны  предприниматели  сельскохозяйственного производства выбирают правовую формудеятельности в виде КФХ. Этообъясняется  поддержкой  в становлении  и развитии малых форм участников аграрного сектора в видегрантов и специальных программ поддержки  как на федеральном, так  на областном и местном   уровнях. 

Полный перечень ситуаций, при которых граждане обязаны отчитаться о своих доходах, а так же порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, приведен на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Налоговая инспекция  всегда готова помочь  бахчеводам  в предоставлении консультаций по вопросам  оформления  государственной   регистрации.