г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О ведении агробизнеса

17.10.2019
images

В рамках реализации национального проект «Малое и среднее предпринимательство» регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Соль-Илецке прошёл семинар об актуальных вопросах ведения агробизнеса.

В работе приняли участие вице-президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Леонид Секерин, руководитель центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Оксана Симонова, главный специалист центра Ксения Батина, доцент ОГАУ кандидат экономических наук Светлана Коршикова, начальник управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин.

На совещании присутствовали представители личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, заинтересованные в  получении господдержки, в том числе через участие в сельхозкооперации.

Рассмотрены вопросы о возможности и выгоде сельхозкооперации для сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенностях ведения агробизнеса (нормативно -  правовые аспекты деятельности КФХ), порядке регистрации КФХ, налоговом законодательстве и отчетности.

Особое внимание теме государственной поддержки предпринимательства в Оренбургской области на селе. Специалисты центра компетенции рассказали об основных направлениях поддержки фермеров в части микрофинансорования и грантовой поддержки, а также поддержки, оказываемой Корпорацией МСП, в том числе особенности использования портала «Бизнес-Навигатор» для развития бизнеса.

Фермеры и представители личных подсобных хозяйств получили ответы на интересующие вопросы о подготовке проекта бизнес-плана для участия в конкурсе на грантовую поддержку, оплате труда наемных работников и применения налоговых режимов.

Для аграриев подготовлен раздаточный материал, включающий в себя материалы по поддержке агробизнеса в Оренбургской области, а также налоговый и трудовой кодексы РФ.

По итогам семинара участники получили сертификаты о прохождении обучения.