г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Обсуждение проекта

05.12.2019
images

В зале ДШИ прошло первое публичное обсуждение проекта благоустройства территории, прилегающей к автовокзалу и входной группе на солёные озёра по улице Персиянова. Мероприятие провели представители Центра развития архитектуры, градостроительства и благоустройства Оренбургской области и архитекторы проектной организации.  

К участникам встречи обратился первый заместитель главы администрации городского округа- заместитель по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин.

Вячеслав Петрович напомнил, что администрация округа приняла решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2020 году.  Поступили предложения о благоустройстве привокзальной площади (ул. Вокзальная), автовокзала по улице Персиянова, набережной реки Песчанки, сквера им. Зои Космодемьянской (сквер Афганцев), улицу Пчельник, скверов на улицах Солнечной и Южной.

Так как привокзальная площадь вошла в список лидеров рейтингового голосования в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и включена в план благоустройства на 2020-2021 годы, на данный конкурс лучших проектов будет направлен проект благоустройства территории, прилегающей к автовокзалу и входной группе на солёные озёра по улице Персиянова.

Процесс создания дизайн-проекта начинается с обсуждения и приёма предложений от населения.

– Наша задача не просто говорить о комфортной среде, а выслушать конкретные предложения о дальнейшем использовании территории. Проектное решение будет разработано на их основе, – отметила представитель ООО «Атлас» Алиса Алексеева.

Архитекторов интересовало, что не устраивает на данной территории,  как она используется в настоящее время, что хотели бы видеть жители Соль-Илецка, готовы ли они участвовать в жизни общественного пространства после преобразования.

Среди главных минусов, по  мнению многих собравшихся, - отсутствие благоустройства, обилие транспорта и торговых мест в летний сезон.

Среди основных пожеланий: создание зеленой зоны, архитектурных форм, символизирующих историю города. Кроме высказано предложение: данная территория прилегает к набережной реки Песчанки, которая требует благоустройства, поэтому проект преобразования данного места должен стать началом преобразования набережной.

Это не последнее публичное обсуждение благоустройства. В настоящее время администрация продолжает  принимать предложения от населения по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на выбранной территории.

Подготовленный с учетом мнений и предложений соль-илечан проект благоустройства будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2020 году.

Предложения в произвольной форме  принимаются в отделе архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации муниципального образования (ул. Карла Маркса д. 6, кабинет №8), либо направляются по адресу электронной почты:arh1@si.orb.ru (до 15 декабря).