г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Расширенное заседание

11.12.2019
images

В администрации Соль-Илецкого городского округа состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции.  Его провел заместитель главы администрации – руководитель аппарата председатель комиссии В.М. Немич. В работе приняли участие прокурор Соль-Илецкого района В.Н. Чатарев, представители группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу, руководители муниципальных учреждений и предприятий, члены комиссии и муниципальные служащие администрации округа.   

Задачей мероприятия данного формата является обзор деятельности по противодействию коррупции в муниципальном образовании Соль-Илецкий городском округ, его цель – формирование нетерпимого отношения к коррупции, активизация антикоррупционного просвещения и антикоррупционной пропаганды.     

В.М. Немич рассказал об итогах работы комиссии в текущем году. Секретарь комиссии А.Н. Эпп остановилась на основных мероприятиях по реализации муниципальной программы «О противодействии коррупции в Соль-Илецком городском округе».

В рамках реализации программы муниципальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства,  разработаны  и приняты нормативные акты по вопросам противодействия коррупции, проведены информационные, обучающие занятия с муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений по разъяснению нормативно-правовых актов в области противодействия коррупции и служебного поведения;  работа по оказанию подведомственным муниципальным учреждениям практической и методической помощи по вопросам предупреждения коррупции.

Кроме этого организован интерактивный онлайн-опрос «Как Вы оцениваете работу по противодействию коррупции в администрации муниципального образования в 2019 году?», деловая игра «Город без коррупции» в детском лагере на базе Григорьевской средней, анкетирование жителей на тему распространенности коррупции. Комиссией проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации в администрации муниципального образования отдельных функций.

С докладом о количестве и характере совершаемых преступлений коррупционной направленности в Соль-Илецком городском округе, об их причинах выступил старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции Т.С. Кубенов. 

Прокурор Соль-Илецкого района В.Н. Чатарев отметил, что коррупция – высоколатентное явление, каждый должен сформировать отрицательное к нему отношение.

Вниманию присутствующих были представлены социальные плакаты и видеоролики, набравшие наибольшее количество баллов по итогам голосования в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», организованного Генеральной прокуратурой РФ совместно с компетентными органами республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.