г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Для сохранения памяти

16.01.2020
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от директора МОБУ «СОШ №2» С.И. Шестаковой при поддержке сотрудников и учителей школы об установки на территории образовательного учреждения (МОБУ «СОШ №2») памятника с целью увековечивания памяти Афанасову Николаю Юрьевичу.

Николай Афанасов  героически погиб в Сирии при исполнении служебного долга10 июля 2017 года.

Николай Юрьевич в 2001 году закончил МОБУ СОШ №2 г. Соль-Илецка, после чего призвался в армию и решил связать свою жизнь  со службой Родине. Николай провел достойную службу: 2 года служил на Иранской границе, затем в Чеченской республике, где боролся с терроризмом, затем в Осетии. В Сирии он, как один из лучших специалистов, обучал солдат военному делу.

У Николая осталась семья: жена и трое сыновей, двое из которых также сейчас обучаются в Средней Общеобразовательной Школе №2.

Установка памятника на территории школы послужит воспитанию у подрастающего поколения  чувства патриотизма, порядочности и уважения к военнослужащим.

В соответствии с решением Совета Депутатов № 711 от 25.07.2018 «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.

Предложения принимаются в кабинет №8 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 15 февраля 2020 года.

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от прокуратуры Соль-Илецкого района при поддержке членов Совета ветеранов и пенсионеров Оренбургской области об установки на здании прокуратуры Соль-Илецкого района мемориальной памятной доски с целью увековечивания памяти Харламова Михаила Иосифовича.

Прокурор Соль-Илецкого района в отставке Михаил Иосифович Харламов скончался 3 ноября 2019 года на 71 году жизни.

В органах прокуратуры Михаил Иосифович работал с 1975 года. За время службы занимал должности стажера, следователя прокуратуры Илекского района, прокурора Асекеевского района. Приказом прокурора РСФСР от 23.07.1986 назначен на должность прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области, в которой работал более 22 лет. За период службы в органах прокуратуры Оренбургской области зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, трудолюбивым, добросовестным и ответственным за порученное дело работником, высококлассным специалистом, грамотным и требовательным руководителем.

14 ноября 2008 г. Михаил Иосифович ушел на заслуженный отдых. Он являлся активным членом Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Российской Федерации.

В 2018 году Михаилу Иосифовичу присвоено звание почётного гражданина муниципального образования Соль-Илецкий городской округ.

С целью увековечивания памяти, обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного мнения населения о деятельности прокурорских работников сотрудники Прокуратуры Соль-Илецкого района, а также представители Совета ветеранов и пенсионеров ходатайствуют об установлении мемориальной памятной доски.

В соответствии с решением Совета Депутатов № 711 от 25.07.2018 «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учёт общественного мнения на тему установки памятной мемориальной доски.

Предложения принимаются в кабинете №8 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 15 февраля 2020 года.