г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«Эстафета Победы»

27.03.2020
images

26 марта в Соль-Илецком городском округе встречали «Эстафету Победы», которую пограничники Оренбуржья приняли у своих коллег из Челябинской области.

Для сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Чтобы увековечить память о подвигах воинов-пограничников в годы войны, командование Пограничных войск России инициировало проведение по всей России и странам СНГ международной акции «Эстафета Победы». В Соль-Илецке её провели возле монумента, посвящённого землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии участвовали сотрудники Отдела в Соль-Илецке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, ветераны-пограничники, местные жители. После церемонии возложения цветов к памятнику погибшим, со словами приветствия к участникам акции обратились заместитель главы администрации Соль-Илецкого городского округа Валентин Немич и сотрудник ПУ ФСБ России по Оренбургской области, подполковник Альберт Курбанов.

Символом эстафеты является Макет пограничного столба с Георгиевской (Гвардейской) лентой. В юбилейный год Великой Победы он побывает во всех приграничных регионах страны. Более 60 тысяч километров таков путь эстафеты, стартовавшей месяц назад, сразу в двух местах: в городе-герое Мурманске, где фашистам так и не удалось перейти участок границы Кольского полуострова, и в крепости-герое Бресте, защитники которой 22 июня 1941-го первыми приняли бой.

В Оренбургскую область эстафета прибыла 20 марта и в течение 17 дней она пройдёт по 17 населённым пунктам региона. Далее её передадут в Самарскую область. Завершение Эстафеты планируется в День пограничника 28 мая у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Кремля.