г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Обращение главы округа

04.04.2020
images

Глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузмин обратился к жителям в связи с ситуацией с новой коронавирусной инфекцией.

Уважаемые соль-илечане!

Как вы знаете, на днях Указом губернатора «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции» на территории региона введён режим самоизоляции. Жителям предписано не покидать свои дома, за исключением крайних случаев. Эта жёсткая, но вынужденная мера, вызванная необходимостью уберечь людей от опасной болезни.

Сегодня я хочу обратиться к каждому из вас с просьбой, давайте все вместе проявим высокую сознательность, дисциплинированность, ответственность и будем неукоснительно соблюдать предписания органов власти. Не нужно надеяться на традиционное «авось», это может привести к серьёзным последствиям. У нас есть все шансы избежать наихудшего развития событий. Для этого жизненно важно минимизировать внешние контакты, по возможности не появляться в общественных местах, соблюдать правила личной и общественной гигиены, позаботиться о тех, кто зависит от нас – детях и пожилых людях.

Впереди Пасха и Радоница (19 и 28 апреля соответственно). Накануне и в эти праздники люди массово идут на кладбища. Прошу вас, в этом году воздержитесь от таких визитов, помяните своих родных и близких в узком кругу семьи. Привести в порядок захоронения можно будет позже, когда эпидемическая обстановка станет более благоприятной.

Мы с пониманием и уважением относимся к сложному периоду в жизни людей, которые потеряли близкого человека. Такие скорбные минуты мы привыкли переживать вместе. Но в нынешних условиях рекомендуем воздержаться от массовых церемоний прощания с усопшим. Пришедшим на похороны нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Это поможет избежать заражения смертельной инфекцией.

Складывающаяся ситуация требует от всех нас соблюдения строгих правил по самоизоляции, только таким способом мы сможем обеспечить свою личную безопасность, сохранить жизнь и здоровье окружающих.

Спасибо за понимание.