г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«День профилактики дистанционных хищений»

28.05.2020
images

УМВД России по Оренбургской области организовано проведение широкомасштабной акции «День профилактики дистанционных хищений»

   В условиях распространения коронавирусной инфекции активизировались злоумышленники, специализирующиеся на похищении денежных средств граждан с использованием современных информационных технологий. Мошенники придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан, используя тему коронавирусной инфекции. После введения очередных мер поддержки граждан в условиях пандемии, в частности пособий для семей с детьми, мошенники начали создавать фейковые сайты якобы для осуществления выплат.

   В 2019 году от киберпреступности пострадало 3505 человек, из них 47%, или 1631 гражданин, - от краж и 49%, или 1718 граждан, - от мошенничеств. По итогам 1 квартала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1126 хищений.

   29 мая УМВД России по Оренбургской области проводит информационно-профилактическую акцию «День профилактики дистанционных хищений». В ходе нее для проведения разъяснительных бесед и раздачи листовок на территории всей области на улицы выйдет большое количество сотрудников органов внутренних дел. Полицейские разместят профилактическую информацию в общественных местах и будут информировать граждан с помощью средств усиления звука патрульных автомобилей.

   Главная мысль, которую полицейские считают необходимым донести до граждан, это: «Сотрудники банков и добросовестные покупатели (продавцы) в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций! При поступлении сообщений или звонков о блокировке карты или списании средств нужно прекратить общение с неизвестным и самостоятельно уточнить информацию по телефонам горячей линии, указанным на оборотной стороне карты!»