г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Доноры антиковидной плазмы

29.06.2020
images

Супруги Безруковы из города Соль-Илецка после выздоровления от коронавируса стали донорами антиковидной плазмы. Первым в молодой семье заболел муж - Игорь. Спустя 4 дня симптомы Соvid-19 появились у его супруги Алёны - температура, потеря обоняния и слабость.
Тяжелее всего болел супруг, у него диагностировали пневмонию и отправили в оренбургский ковид-центр. Алена болела в лёгкой форме и осталась с детьми на хозяйстве. Родственники доставляли еду к порогу дома. Организм молодой мамы выстоял в этой борьбе.

Через две недели на ноги встал и отец семейства. После полного выздоровления супруги Безруковы решили помочь тем, кому сейчас тяжелее.
Они узнали о донорах-реконвалесцентах, в плазме которых после болезни появляются антитела – их высокий титр способен помочь другим, тяжело болеющим людям.

Это метод пассивной иммунизации, когда антитела донора-реконвалесцента связываются с вирусом и, говоря простым языком, обезвреживают его.

Накануне состоялся первый выезд бригады Оренбургской областной станции переливания крови в округ для заготовки антиковидной плазмы.
Семья Безруковых – среди первых в рядах безвозмездных доноров. У Алёны оказалась редкая AB (lV) отрицательная группа крови. Заготовленная бригадой врачей плазма уже отправлена в медучреждение.

Алена после первой донации решила встать на путь безвозмездного донорства и дойти до звания Почетный донор Оренбуржья.